Новости

22.07.2010

Новые источники финансирования для инновационных проектов и модернизации предприятий МСБ

В  рамках реализации государственной программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Технополис «Химград»  информирует Вас об осуществлении  двух программ  от ОАО «Российского Банка Развития»: Программы «Финансирование для инноваций и модернизации» и «Капитал для развития инновационного и модернизационного МСП». Оба продукта  разрабатывались ОАО «РосБР» в целях расширения финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства и направлены  на    инновационные и модернизационные  проекты МСБ в производственном секторе экономики и в области современных технологий.
В рамках данных  кредитных  продуктов  рассматриваются предложения субъектов малого и среднего предпринимательства по  кредитованию инновационных и модернизационных  проектов субъектов МСП,  созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации и соответствующих следующим требованиям:
- субъект относится к малым либо средним предприятиям в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ от 22.07.2008 №556 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства»;
- деятельность субъекта направлена на использование  результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры; улучшения качества выпускаемой продукции (товаров, услуг); совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением в производство. Особый приоритет предоставляется финансированию проектов, обеспечивающих производство и продажу конкурентоспособной продукции, не имеющей российских аналогов.
Для достижения целей Программы «Финансирование для инноваций и модернизации» Банком разработаны следующие продукты:
1. «Кредит для инноваций и модернизации» - целевое финансирование ОАО «РосБР» банка-партнера на следующих условиях:
- цель финансирования – кредитование инновационного (модернизационного) проекта субъекта МСП  в рамках действующего бизнеса. Рассматриваются заемщики, классифицируемые в 1-3 категории качества в соответствии с Положением Банка России 254 П;
- форма кредита – кредитная линия с лимитом выдачи;
- срок кредитования – 5-7 лет;
- период выборки кредитной линии – не более 1 года;
- маржа банка–партнера – предусматривается ограничение в зависимости от особенностей проекта;
- объем кредитования проекта клиента – не более 150 млн. рублей на один проект;
- обеспечение, представляемое банком-партнером в ОАО «РосБР» – залог права требования по выдаваемому кредиту «инновационному субъекту МСП»;
- льготный период по амортизации основного долга – 1 год с даты заключения кредитного договора;
- готовность инициатора проекта (инновационного, модернизационного субъекта МСП) инвестировать в проект  не менее 15%  собственных средств;
- представление в ОАО «РосБР» мотивированного заключения банка- партнера по финансированию данного проекта;
- мониторинг целевого использования средств конечным заемщиком осуществляется банком-партнером в соответствии с требованиями ОАО «РосБР».
2. «Капитал для развития инновационного и модернизационного МСП» – участие ОАО «РосБР» через специально создаваемый Фонд прямых инвестиций (Фонд)  в инвестировании в капитал инновационных  и модернизационных МСП, в том числе с возможным привлечением  фондов Российской венчурной компании и ГК Роснанотех на следующих условиях:
- продукт возможен только для участников программы «Кредит для инноваций и модернизации» и соответствующий требованиям данной программы;
- цель финансирования – осуществление долгосрочных вложений в акции, доли и ценные бумаги субъектов МСП (клиента банка-партнера), располагающих инновационными технологиями и модернизационными проектами, в рамках действующего (развивающегося) бизнеса, в том числе для формирования капитала второго уровня;
- долевое финансирование представляется клиентам с целью реализации планов инновационного и модернизационного развития путем повышения капитализации для дальнейшего привлечения долгового финансирования;
- объем инвестиций в проект клиента – не более 60 млн. руб.
- срок инвестирования –  5-7 лет;
- готовность банка-партнера предоставлять заемное финансирование клиенту Фонда на всем протяжении инвестиции в рамках программы «Кредит для инноваций и модернизации» (до момента выхода Фонда из капитала инновационного МСП) в размере до 60 % от объема проекта. При этом структура финансирования проекта включает инвестиции со стороны Фонда - до 25% от объема проекта; доля собственных средств, инвестируемых инициатором проекта, не менее 15%. ОАО «РосБР» может  рассмотреть вопрос об одновременном вхождении в капитал и  представлении  банку – партнеру  ресурса для  долгосрочного кредитования.
При принятии решения о соответствии проектов требованиям банком-партнером учитывается следующее:
– в случае инновационного проекта – наличие патента, авторского свидетельства, экспертизы, подтверждающей инновационный характер изобретения. При использовании сторонних разработок необходимо наличие патента и соответствующего договора с автором, передающим субъекту МСП право использования разработок для производства продукции. Иные документы подтверждающие  инновационность проекта;
– в случае проекта по модернизации производства – расчет по увеличению объемов продаж (улучшению качества выпускаемой продукции производственного назначения) и план по ее реализации путем качественного обновления основных средств, повышения производительности труда, повышения энергоэффективности, экологичности, импортозамещения.
Приоритет отдается проектам, создающим новые рабочие места, а также проектам, в которых банк-партнер готов соинвестировать собственными  средствами.
Программа «Финансирование для инноваций и модернизации» в Республике Татарстан  реализуется при непосредственном участии банка-партнера- ОАО «АИКБ «Татфондбанк».  Предложение по      кредитованию от ОАО «АИКБ «Татфондбанк»  осуществляется на  условиях, изложенных в Приложении 1.
Дополнительную информацию по кредитной программе можно получить по запросу при обращении к руководителю информационно-аналитической службы Моисеевой Эльвире Александровне,  по телефону-факсу 227-41-40 (внут. 16-120, 16-123) или по электронной почте: moiseeva@himgrad.ru.

Приложение 1


Кредитование по программе «Кредит для инноваций и модернизации» от ОАО «АИКБ «Татфондбанк» - партнера ОАО «Рос БР»  осуществляется на следующих условиях:
- цель финансирования – кредитование инновационного (модернизационного) проекта субъекта МСБ в рамках действующего бизнеса.
- вид кредита – кредитная линия с лимитом выдачи.
- срок кредитования – 5-7 лет.
- ставка по кредиту – 10-12% годовых.
- период выборки кредитной линии  - не более 1 года.
- объем кредитования проекта – не более 150 млн. руб.
- обеспечение – ликвидные активы, недвижимость.
- льготный период по погашению основного долга  -  до 1 года с даты заключения кредитного договора.
- наличие у инициатора проекта не менее 15% от стоимости проекта, т.е. банк финансирует до  85% стоимости проекта.
Предлагаем ознакомиться с процедурой рассмотрения заявок на финансирование  по программе «Финансирование для инноваций и модернизации» от ОАО «АИКБ «Татфондбанк».
Шаг 1. Для рассмотрения проекта на предмет соответствия целям настоящей кредитной программы Клиент (Субъект МСБ –  принадлежность к МСБ определяется согласно Федеральному закону «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 № 209-ФЗ) предоставляет в Банк бизнес-план проекта (требование к бизнес-плану – Приложение 1), резюме бизнес плана (по установленной форме – Приложение 2), а также заявление на предоставление финансирования (по установленной форме – Приложение 3), либо сопроводительное письмо на фирменном бланке клиента – обращение в банк.
Для инновационных проектов кредит предоставляется на следующие цели:
– финансирование организации серийного производства (как на вновь создаваемой или арендуемой производственной базе, так и контрактного (fabless));
– финансирование маркетинговых, сервисных и иных сопутствующих расходов.
Внедрение инноваций подтверждается наличием у Субъекта МСБ патента (или лицензионного соглашения на его использование) на изобретение, промышленный образец или полезную модель, срок действия которого равен или больше срока кредита, или предоставление Субъектом МСБ патентной заявки, принятой к рассмотрению в соответствии с требованиями Российского законодательства, и, при необходимости, внешним экспертным заключением.
Для модернизационных проектов кредит предоставляется на следующие цели:
– финансирование покупки технологий (патентов и/или лицензий);
– финансирование сертификации технологических процессов на соответствие современным требованиям и нормам;
– финансирование покупки нового высокотехнологичного оборудования и программного обеспечения.
Проведение модернизации производства подтверждается бизнес-планом, включающим комплекс мероприятий по повышению технико-экономических показателей основных средств или их отдельных частей на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства или замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным, и, при необходимости, внешним экспертным заключением.
Шаг 2.  Банк рассматривает бизнес-план субъекта МСБ и принимает решение о соответствии проекта установленным критериям. По результатам положительного решения Банк запрашивает  полный пакет документов (стандартный перечень –Приложения 4,5).
Шаг 3.  Банк принимает решение о возможности финансирования проекта. Подписывается кредитная и обеспечительная документация. Производится финансирование.
Пакет документов, включающий: Бизнес-план проекта, Резюме бизнес плана проекта, Заявление на предоставление финансирования, Памятка по сбору документов ЮЛ, Памятка по сбору документам ИП, может быть направлен Вам по запросу при обращении к Моисеевой Эльвире Александровне,  по телефону-факсу 227-41-40 (внут. 16-120, 16-123) или по электронной почте: moiseeva@himgrad.ru.
Дополнительную информацию по кредитной программе можно получить у начальника отдела разработки и  методологии кредитных продуктов юридических лиц  УСКО ДКЮЛ ОАО "АИКБ "Татфондбанк" г. Казань Чванова Александра Владимировича по тел. 2-919-896.

Приложении 2