Новости

20.07.2010

Стартовала программа по поддержке малого и среднего предпринимательства в сфере предоставления субсидий Республики Татарстан на оплату платежей по договору финансовой аренды (лизинга)

Администрация Технополиса «Химград» совместно с Комитетом по развитию малого и среднего предпринимательства оповещает резидентов  о начале 1 этапа Программы по поддержке малого и среднего предпринимательства в сфере предоставления субсидий Республики Татарстан на оплату платежей по договору финансовой аренды (лизинга) оборудования для реализации бизнес-проектов субъектов малого и среднего предпринимательства  в муниципальных образованиях Республики Татарстан.
        В данной Программе средствами бюджетов Республики Татарстан и Российской Федерации через Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан осуществляется субсидирование платежей по договору финансовой аренды (лизинга) в размере 45% от суммы договора лизинга, в том числе 30% на первоначальный платеж и 15% на оплату лизинговых платежей.
Фонд программы «Лизинг-грант» составит 504,1 млн. руб., из них 297,4 млн. руб. – из федерального бюджета.
Финансирование бизнес-проектов по программе производится на следующих условиях:
 лизингополучатель – субъект МСП зарегистрированный на территории Республики Татарстан;
 поставщик – резидент РФ, являющийся производителем товара, либо официальным дистрибьютором (дилером/ субдилером), либо официальным партнером (представителем), в т.ч. импортером производителя реализуемого товара, имеющий сертификаты на товар;
 приобретаемое имущество новое, не бывшее в эксплуатации;
 срок финансирования от 12 до 60 мес.;
 срок поставки имущества не более 365 дней;
 страхование предмета лизинга по всем видам риска;
 средний годовой процент удорожания по программе составляет 9 – 15%. (в зависимости от условий сделки).
Схема реализации мероприятий по поддержке МСБ  по предоставлению субсидий реализуется в 7 этапов:
1. Заполнение анкеты и подготовка полного пакета документов согласно перечня необходимых документов для подачи в ООО «ЛКМБ-РТ»
2. Рассмотрение предоставленного пакета документов, подготовка экономического заключения по форме ООО «ЛКМБ-РТ» о возможности финансирования бизнес-проекта, предварительное определение поставщика и стоимости оборудования на  уполномоченной электронной торговой площадке.
3. Вынесение  проекта  на экспертный совет, который собирается не менее 1 раза в неделю
4. Подписание договора финансовой аренды между Лизингополучателем и ООО «ЛКМБ-РТ».
5. Утверждение   Комитетом решения о субсидировании одобренного на финансирование бизнес-проекта. Перечисление субсидии на счет лизинговой компании
6. Заключение трехстороннего договора купли-продажи по субсидированному договору лизинга (документ подписывается между поставщиком, лизинговой компанией и клиентом)
7. Финансирование проекта.
С требованиями к участникам конкурсного отбора, подготовкой и подачей заявок, Программы можно ознакомиться в Приложении № 1, № 2, № 3,  также на сайте http://krp.tatar.ru/ раздел «Лизинг-Грант».

Доводим до Вашего сведения, что организационно-консультационную поддержку Резидентов – Потенциальных Грантополучателей на площадке Технополиса  «Химград» обеспечивает Заместитель Генерального директора по развитию Муратов Дамир Шамилович. По вопросам высылке конкурсной документации просим обращаться к Руководителю информационно-анлитической службы-Моисеевой Эльвире Александровне.