Новости

28.06.2010

Технополис «Химград» принял участие во II Международном саммите исламского бизнеса и финансов

   В последнее время мы стали свидетелями развития сотрудничества со многими исламскими странами. Можно сказать, что Россия четко определила для себя своих стратегических партнеров на мусульманском востоке, она стала прогнозируемым партнером исламского мира. Об этом заявил 28 июня в Казани Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, выступая перед участниками II Международного саммита исламского бизнеса и финансов.
   Главными задачами саммита определены стратегические перспективы развития международных экономических отношений между Россией и мусульманским миром, установление сотрудничества в сфере прямых инвестиций частного сектора России и исламских стран.
   Как подчеркнул Президент РТ, второй год подряд Казань становится площадкой для обсуждения таких тем, как исламские финансовые возможности и их применение и использование в различных  отраслях российской экономики. Изучается опыт и других стран.
   Говоря о Республике Татарстан, Рустам Минниханов сообщил, что сегодня это один из динамично развивающихся регионов России, входит в десятку лидеров по различным характеристикам, включая политическую стабильность и инвестиционную привлекательность. Татарстан обладает развитой промышленностью, транспортной инфраструктурой, природными ресурсами, интеллектуальным потенциалом, является центром нефтепереработки и нефтехимии.
   В качестве элемента созданной в республике инфраструктуры химических технопарков и индустриальных площадок на саммите был представлен Технополис «Химград». Участники саммита, а также потенциальные резиденты и инвесторы смогли оценить инновационные возможности площадки, созданной для поддержки и развития малого и среднего высокотехнологичного бизнеса.
   В рамках пленарной части мероприятия с докладом об основных показателях деятельности Технополиса, проводимой работе по модернизации площадки, реализуемых здесь проектах, выступил Первый заместитель генерального директора ОАО «УК «Идея Капитал».
   Необходимо отметить, что участники и гости саммита проявили живой интерес к Технополису «Химград» и высказали намерение более подробного изучения потенциала индустриальной площадки. 

Информация подготовлена с использованием материала сайта Правительства Республики Татарстан

Фоторепортаж