Новости

30.06.2010

Участники Международной конференции «Российский энергоэффективный город» обсудили вопросы энергоэффективности на площадке Технополиса «Химград»

   30 июня в Технополис «Химград» с ознакомительным визитом прибыли участники Международной конференции «Российский энергоэффективный город», проходящей в эти дни в Казани. Мероприятие организовано  Министерством регионального развития РФ совместно со Всемирным банком при поддержке Правительства Республики Татарстан, посвященной проблемам подготовки, реализации и финансирования муниципальных программ по повышению энергоэффективности. Участниками конференции стали представители около 50 городов Приволжского федерального округа России, федеральных органов власти, Российского энергетического агентства, а также российские и международные эксперты по вопросам энергоэффективности.
   В рамках визита в Технополис «Химград» гости осмотрели «Грин хаус» – первый в России проект в области энергоэффективного домостроения. Подробнее о проекте рассказал Исполнительный директор Торгово - промышленной группы «380 вольт» Рустем Фазлиахметов. В частности, он отметил, что конструктив дома предполагает в качестве источника тепла использование двух тепловых насосов, применение системы солнечного коллектора, с помощью которого обогревается порядка 300 литров воды, рекуперативной системы вентиляции, а также использования емкости с сжиженным газом и многих других технологий.