Новости

22.06.2010

Инновационные предприятия Калужской области посетили «Химград»

   22 июня  2010 года Технополис «Химград» встретил деловую миссию из представителей  инновационных предприятий  Калужской области. Целью визита гостей стало обсуждение возможности сотрудничества в рамках деловой встречи с резидентами Технополиса Химград и осмотра инновационной площадки.
   Во встрече участвовали от принимающей стороны - Первый заместитель генерального директора ОАО «УК «Идея Капитал» Айрат Гиззатуллин, Руководитель информационно-аналитической службы Технополиса «Химград» Эльвира Моисеева Резиденты Технополиса «Химград» - ООО «Ксенос», ООО «Авто запчасть», ИП Зайцева М.Ю., ОАО «Холдинговая компания «Тасма», ОАО «Центр Россертифико», ЗАО «Эверест-Турбосервис», ООО «ЭкоЭнергоМаш», ООО «Теплокс». Калужскую область на встрече представляли руководители 18 инновационных предприятий. Подробнее о своей продукции и возможных вариантах сотрудничества с компаниями-резидентами «Химграда» в рамках презентации рассказали представители ООО «РАСТР-технология», ЗАО «ЭКОН» и ООО «Экоаналитика».
   Встречу открыл Первый заместитель генерального директора ОАО «УК «Идея Капитал» Айрат Гиззатуллин с презентации возможностей индустриальной площадки. В частности, он отметил, что в ряду основных задач, стоящих перед Технополисом «Химград» - это создание условий, поддержка и развитие малых и средних инновационных компаний – переработчиков полимеров, увеличение выпуска высокотехнологичной продукции, освоение современных технологий. Также он рассказал о предпосылках создания «Химграда» именно в Татарстане. По словам Айрата Гиззатуллина, связано это, прежде всего, с тем, что республика традиционно является мощным нефтехимическим центром, где концентрируются крупнейшие отраслевые химические и нефтехимические предприятия. Детально Айрат Гиззатуллин рассказал гостям из Калужской области о преимуществах размещения малых и средних производств именно на площадке «Химграда», основываясь на конкретных успешных проектах, реализованных на территории Технополиса.
   В целом встреча была интересной присутствием предприятий, занятых практически во всех отраслях промышленности: в энергетике, химической и нефтехимической, машиностроительной, пищевой и других. Так, представитель компании ООО «РАСТР-технология» Евгений Кульбацкий представил два проекта – ООО «РАСТР-технология» (Обнинск) и НП «Калужский лазерный инновационно-технологический центр». ООО «РАСТР-технология» специализируется на разработке и изготовлении экспортно-ориентированного технологического оборудования для производства высококачественного инструмента (штанцевых форм) для  высечки картонной упаковки. Реализация проекта позволяет предоставлять полный набор типоразмеров ротационных штанцевых форм, удовлетворяющий потребностям всего спектра высечного оборудования. Второй проект, по словам Евгения Кульбацкого, связан с внедрением новых лазерных технологий: «Это проект сетевой. Сейчас создано 5 центров: в Москве, Санкт – Петербурге, на Урале, на юге и у нас в Обнинске. Мы надеемся, конечно, что последний будет наиболее успешным из всех», - пошутил Евгений Кульбацкий.
   Твердоэлектролитный газоанализатор кислорода ЗАО «Экон» представил Генеральный директор компании Ефим Чернов. «Одно из очень актуальных на сегодняшний день направлений в экономике, которое обращает серьезное внимание общественности, о нем много говорит и Президент страны Д.И. Медведев - это энергоэффективность и энергосберегающие технологии. И это правильно, потому что низкая энергоэффективность наших предприятий при выпуске единицы продукции очень серьезная проблема. Основная задача компании – это повышение энергоэффективности различных энергопроизводящих предприятий». Подробнее Ефим Чернов рассказал о разработке ЗАО «Экон». Твердоэлектролитный газоанализатор кислорода предназначен для непрерывного дистанционного беспробоотборного измерения содержания кислорода в газовых средах технологических установок, вызвал живой интерес собравшихся. Примечательно, что эта разработка позволяет иметь на выходе продукты сгорания углеводородного топлива (природный газ, уголь, мазут).
   О деятельности ООО «Фирма «Экоаналитика» рассказала Генеральный директор компании Ирина Маньшина: «Всем известно, что развитие индустриальных парков, технопарков, технополисов с экономической точки зрения сейчас считается перспективным. Чаще всего об экологии вспоминается тогда, когда нагрузка на окружающую среду доходит до предела. Об экологии нужно думать заранее, при запуске технопарков. Мы предлагаем программное обеспечение, которое несет в себе учет именно существующих и оценку потенциальных техногенных воздействий, т.е. программное обеспечение для поддержки всей экологической деятельности индустриального парка». Следует подчеркнуть, что партнерами компаний являются органы исполнительной власти РТ, экологические службы выделенных территорий (технопарков, индустриальных парков и др.), предприятия, занимающиеся природоохранной деятельностью.
   В завершение мероприятия состоялись адресные встречи представителей калужских компаний с резидентами Технополиса «Химград». Логичным продолжением мероприятия стала экскурсия по индустриальной площадке, в рамках которой гостям показали первый в России «Умный дом» - проект, возведенный с применением всех самых современных энергосберегающих технологий, а также модульное здание, спроектированное специально для малых и средних предприятий – переработчиков полимеров, где созданы все условия для быстрого старта вновь созданной инновационной компании и развития уже успешных производств.

Фоторепортаж