Новости

22.06.2010

Технополис «Химград» посетила делегация Министерства экономики Республики Беларусь

   С 21 по 22 июня 2010 года состоялся визит в Республику Татарстан членов рабочей группы Министерства экономики Республики Беларусь. Главной целью визита делегации явилось изучение опыта республики по созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства.
   В составе делегации присутствовали Александр Лихачевский – Директор Департамента по предпринимательству Минэкономики РБ, Тамара Ахраменко – Начальник управления инфраструктуры предпринимательской деятельности Минэкономики РБ, Александр Сазанович – Генеральный директор Государственного Объединения «Белресурсы».
   Одним из объектов для посещения в рамках деловой программы пребывания гостей в Татарстане стал Технополис «Химград». В ходе презентации проекта, Первый заместитель генерального директора Айрат Гиззатуллин рассказал членам делегации о развитии Технополиса, создаваемой инфраструктуре и условиях для развития бизнеса резидентов.
   В свою очередь Генеральный директор Государственного Объединения «Белресурсы» Александр Сазанович представил реализуемые сегодня в республике отраслевые проекты:
   «Мы сейчас купили итальянскую линию по производству полиэтиленовых труб с добавлением вторичного сырья. Она практически целиком уходит в Россию, используется в строительстве. На следующий год мы планируем выпускать евроканистры также с использованием вторичного сырья.
   Кроме того, мы строим завод по переработке стеклобоя. Мы собираем стекло, его дробим, ставим на австрийскую линию и сортируем по цвету, далее сырье возвращается на завод, где из него делают, к примеру, оконные стекла. В проект заложено около 5 млн евро».
Директор Департамента по предпринимательству Минэкономики Республики Беларусь Александр Лихачевский отметил, что по итогам визита в Республику Татарстан, в том числе в Технополис «Химград», Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский был впечатлен созданной в республике инфраструктурой и предпринимаемым мерам по поддержке и развитию отраслевых предприятий.
   «Премьер-министр поставил перед нами задачу, чтобы мы в таком же ключе сформировали и правовое поле, и предприятия, которые имеют неиспользованные площади. Сегодня я посмотрел, у нас с вами очень схожая ситуация. И ваш опыт будет нам очень полезен»

Фоторепортаж