Новости

15.06.2010

Технополис «Химград» принял участие в татарстано-чешском деловом форуме

   15 июня 2010 года состоялось открытие татарстано-чешского делового форума с участием Премьер-министра РТ Ильдара Халикова и Министра промышленности и торговли РТ Равиля Зарипова. В рамках форума проходят адресные встречи представителей деловых кругов Татарстана и Чехии.
   С приветственным словом к участникам Форума обратились Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков и Председатель Сената Парламента Чешской Республики Пржемысл Соботкa. Информация о сотрудничестве между Татарстаном и Чехией и перспективах развития двусторонних отношений  прозвучала в выступлениях Министра промышленности и торговли Республики Татарстан Равиля Зарипова, Руководителя торгово-экономического отдела Посольства Чешской Республики в РФ  Богуслава Стрейца, Исполнительного директора Торгово-промышленной палаты по странам СНГ Франтишека Масопуста.
   В своем выступлении Министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов проинформировал участников форума о совместных проектах с чешскими компаниями. Так, сегодня в Республике Татарстан успешно работают «Д Пласт-Эфтек», «Электро-Люмен», «Фавеа», «Коммерчни Банк» и др.
   «Нам очень интересен многолетний и продуктивный опыт чешских партнеров в научно-инновационной сфере и опыт компаний, участвующих в процессе создания новых видов высокотехнологичной продукции и услуг. Сотрудничество в данной сфере было бы прекрасным способом сближения Татарстана с Чехией, и я уверен, что обмен мнениями может принести пользу обеим сторонам. Также предлагаю чешским компаниям-производителям современного высокотехнологичного оборудования рассмотреть вопрос о совместной реализации проектов по модернизации производства», - подчеркнул Министр.
   Во время церемонии открытия Форума состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» (в лице генерального директора Рафината Яруллина), ОАО «Татхимфармпрепараты» (в лице генерального директора Тимура Ханнанова) и чешской компанией «Фавеа» (в лице генерального директора Милана Крайичека). После пленарной части форума начались адресные встречи представителей предприятий РТ с чешской делегацией.  Деловая часть делегации Чехии представлена 20 компаниями различных отраслей деятельности – от юридических услуг до машиностроения. В качестве элемента созданной в Татарстане инновационной инфраструктуры на форуме республику представлял и Технополис «Химград». Зарубежным гостям было рассказано об основных параметрах проекта, о целях и задачах Технополиса, а также высокотехнологичной продукции, производимой профильными резидентами на площадке «Химграда». В адресных встречах с представителями чешских компаний участвовали Первый заместитель генерального директора ОАО «УК «Идея Капитал» Айрат Гиззатуллин и Заместитель генерального директора ОАО «УК «Идея Капитал» по маркетингу и PR Яна Стоянова. В рамках встречи стороны обсудили вопросы развития инновационных компаний, поделились накопленным опытом, и что немаловажно, обсудили варианты возможного двустороннего сотрудничества. 


Справка:

   Чехия является одним из основных внешнеторговых партнеров Татарстана. С 1996 г. в Праге действует наше торгово-экономическое представительство.
   По итогам 2009г. двусторонний внешнеторговый оборот между сторонами составил 267,4 млн. долл. США. Доли экспортных и импортных операций в структуре внешнеторгового оборота между Республикой Татарстан и Чехией составили 94,8% и 5,2% соответственно.
   В 1 квартале 2010г. двусторонний внешнеторговый оборот между Республикой Татарстан и Чехией составил 11,4 млн. долл. США. В процентном соотношении доли экспорта и импорта составили соответственно 63,6% и 36,4%.

Информация подготовлена по материалам сайта Министерства промышленности и торговли РТ

Фоторепортаж