Новости

02.06.2010

«Химград» собрал на своей площадке представителей крупнейших технопарков и индустриальных парков страны

   2 июня 2010 года в Казани по инициативе Технополиса «Химград» прошел Круглый стол «Опыт создания технопарков и индустриальных парков Российской Федерации». Основными темами дискуссии мероприятия стали особенности работы конкретных регионов страны в рамках Программы развития технопарков в сфере высоких технологий, актуальные вопросы деятельности подобных инновационных площадок и проблемы, связанные с привлечением малого и среднего высокотехнологичного бизнеса.
   Отличительной особенностью проводимого Круглого стола явился тот факт, что он собрал в одном вместе крупнейших игроков созданной в стране инновационной технопарковой инфраструктуры: представители органов власти, курирующие создание и развитие в регионах Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий, руководители технопарков, технополисов, индустриальных парков, особых экономических зон, директора компаний малого и среднего инновационного бизнеса из Москвы и Московской области, Санкт - Петербурга, Нижегородской, Калужской, Самарской, Владимирской, Вологодской, Свердловской, Омской, Мурманской, Белгородской, Тверской, Ульяновской областей, Республик: Башкортостан, Чувашия, Мордовия, Татарстан, Пермского края, Среднего Урала (г.Екатеринбург), городов Воронеж, Томск, Ульяновск, ближнего (Республика Казахстан) и дальнего зарубежья (Германия, Финляндия, Словения), а также представители российских и зарубежных деловых кругов и общественных организаций.
   В своем приветственном слове Первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов отметил, что тема Круглого стола крайне актуальна. В Татарстане создана сеть технопарков, положительный опыт наработан в Технополисе «Химград», Технопарке «Идея», Камском индустриальном парке «Мастер». Он подчеркнул, что в целом руководством республики выбрано правильное направление, и все начинания по формированию инновационных технопарков успешно реализованы. По мнению Вице-премьера, без создания инфраструктуры технопарков нельзя развивать малый и средний бизнес в высокотехнологичных областях:
   «Если у вас есть проекты на высокой степени готовности – милости просим на эту площадку. Цель «Химграда» не просто построить и дать какие-то помещения для малого и среднего бизнеса, но и сопровождать их инновационные проекты, финансовый лизинг и все остальные инструменты, которые позволяли бы предпринимательству там успешно развиваться, - обратил внимание участников Круглого стола Равиль Муратов.
   Заместитель генерального директора ГК «Роснано» Андрей Свинаренко отметил, что Технопарк «Идея» (как и Технополис «Химград» находится под управлением УК «Идея Капитал») стал одним из победителей конкурса «Роснано» по отбору проектов создания нанотехнологических центров:
   «Для создания инфраструктуры наноцентров необходима концентрация научных и образовательных центров. В Казани это есть. А в августе этого года будет объявлен следующий конкурс от «Роснано», - подчеркнул Андрей Свинаренко.
   Свой опыт по созданию технопарков и индустриальных парков представили Калужская, Московская и Владимирская области, Санкт - Петербург и Республика Чувашия. Татарстан презентовал опыт создания Технополиса «Химград», а представитель концерна «Bayer» рассказал о лучших мировых практиках в области технопарков и индустриальных площадок.

Cписок участников

Фоторепортаж


Организаторы мероприятия:

Российский Союз Химиков Технополис «Химград» Инновационный технопарк «Идея» ОАО Татнефтехиминвест холдинг


Генеральный спонсор:

Ингосстрах
ВСК страховой дом
Cпонсор мероприятия


Официальный медиаспонсор мероприятия:

RCC Group. Отраслевое аналитическое агентство

Генеральный информационный партнер:

Top Builder


Информационные партнеры мероприятия:

Губернский деловой журнал Нанотехнологии. Экология. Производство TatCenter.ru Где деньги Татар-информ Время и деньги