Новости

20.05.2010

Первый в России «умный дом» построен в Технополисе «Химград»

   20 мая в Технополисе «Химград» для федеральных и татарстанских СМИ презентован первый проект энергоэффективного домостроения. Его официальное открытие пройдет в рамках Всероссийского совещания Фонда содействия реформированию ЖКХ «Региональные фонды капитального ремонта, энергоэффективное жилье, организация информационного взаимодействия» с участием Президента РТ Рустама Минниханова, которое состоится в Казани 26-28 мая 2010 года. В настоящее время на территории индустриальной площадки строительство данного объекта заканчивается. Согласно задумке проектировщиков, «умный» дом, построенный всего за один месяц с применением инновационных материалов, будет оснащен самым современным энергосберегающим оборудованием.
   На площадке около «Грин хауса» Первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Раузил Хазиев рассказал журналистам, что подобные энергосберегающие технологии пока еще очень редко применяются в России:
- «Все сейчас говорят о тепловых насосах, а их работающих примеров вы нигде не потрогаете, здесь же вы увидите, как с помощью тепловых насосов из скважин на глубине 50 м берется тепло земли. В солнечных батареях на крыше солнечная энергия превращается в электрическую. Днем получается энергия, а ночью используется в экономичных светодиодных светильниках», - отметил Раузил Хазиев.
   Он также добавил, что раньше существовала проблема тяжелого и долгого внедрения отечественных научных разработок, которые необходимы в строительстве и в других сферах экономики, «а имея устаревший продукт невозможно быть страной – лидером»:
- «Поэтому у нас в Республике есть несколько технопарков, где любой, кто имеет инновационный проект, именно на таких площадках как Технополис «Химград» может реализовать его в жизнь», - подчеркнул заместитель министра.
   Говоря о выборе места для возведения «Грин хауса», Управляющий Технополиса «Химград» - Генеральный директор ОАО «УК «Идея Капитал» Альберт Каримов акцентировал внимание представителей СМИ на том, что энергоресурсосбережение сегодня выбрано одним из приоритетных направлений развития России на ближайшие годы:
   - «Технополис «Химград» изначально создавался как полигон для внедрения новых технологий и как место для размещения компаний, которые занимаются внедрением инновационных технологий. Не случайно «Химград» выбрана и для строительства первого энергоэффективного дома. Кроме того, сейчас в Технополисе реализуется проект «Татнефтехиминвест – холдинга», создающего здесь свой центр энергосберегающих технологий с применением новых технологий, в частности, это здание отапливается с помощью тепловых насосов. Поэтому опыт Технополиса «Химград» позволяет продемонстрировать, как на практике реализуются такие проекты».
Также Альберт Каримов пояснил журналистам, что после демонстрации «Грин хауса» участникам Всероссийского совещания в нем разместится диспетчерский пункт круглосуточного обслуживания резидентов Технополиса:
   - «Химград» работает 24 часа в сутки и поэтому одна из наших основных задач – это бесперебойная и безаварийная поставка энергоресурсов всем компаниям, которые здесь на сегодняшний день находятся. Он будет осуществлять контроль за работой всех систем Технополиса».

Фоторепортаж