Новости

19.04.2010

Технополис «Химград» запустил проект «Большая стажировка»

   Современный рынок образовательных услуг отличается многовариантностью и разноплановостью. Различные Вузы регионов страны предлагают большое количество специальностей и специализаций, а также множество образовательных программ и форм обучений. Выбор абитуриентом специальности высшего учебного заведения обосновывается прежде всего тем, насколько престижна профессия, которую он выбрал, насколько он будет востребован, как трудоустроен по окончании ВУЗа. В современных условиях рынка труда недостаточно подготовить хорошего специалиста лишь в определенной области, необходимо разработать специальную образовательную практическую программу, особый комплекс услуг, целью которого будет содействие социальной и профессиональной адаптации выпускников после окончании ВУЗа к быстроизменяющимся условиям экономики и труда.
   Технополис «Химград» не остается в стороне от проблем занятости выпускников ВУЗов и молодых специалистов, а также решает задачи повышения квалификации сотрудников предприятий малого и среднего бизнеса, располагающихся на территории индустриальной площадки. Так, в 2009 году «Химградом» совместно с  Комитетом по развитию малого и среднего предпринимательства РТ и Институтом Экономики Управления и Права разработана образовательная программа повышения квалификации предпринимателей. Проходившее на территории индустриальной площадки обучение было организовано в рамках проводимого Республиканского конкурса по отбору субъектов малого предпринимательства РТ.
   В 2010 году Технополисом «Химград» продолжена работа по реализации образовательных проектов и проектов, направленных на содействие в трудоустройстве молодых специалистов. 19 апреля в Технополисе «Химград» прошла пресс-конференция и официальное  открытие проекта «Большая стажировка». Его реализация стала возможной благодаря содействию Союза Молодых Предпринимателей РТ и Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.  
   Основными  целями нового проекта стали:
- социальная и профессиональная адаптация студентов и выпускников города Казани с помощью развития и формирования определенных профессиональных навыков и личных качеств;
- формирование  эффективного  сотрудничества  между  активными и подготовленными  студентами  различных специальностей  и  коммерческими  структурами.
   В мероприятии приняли участие студенты ВУЗов города Казани, прошедшие два отборочных этапа для участия в проекте, преподаватели и тренеры образовательных модулей. Первый заместитель председателя и руководителя Казанского отделения Союза молодых Предпринимателей РТ Александр Чесноков, И.о. заместителя министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова, Директор Республиканского  Центра  Студенческих трудовых отрядов РТ Ринат Садыков, Директор Центра содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников КГУ Ренат Замалетдинов.
Открывая встречу, Первый заместитель генерального директора ОАО «УК «Идея Капитал» Айрат Гиззатуллин пожелал успехов всем участникам проекта «Большая стажировка» и отметил, что умения и навыки, новые идеи и проекты молодых специалистов необходимы Технополису «Химград», и в целом предприятиям республики.
   Первый заместитель председателя и руководителя Казанского отделения Союза молодых Предпринимателей РТ Александр Чесноков поблагодарил студентов за проявленную активность в запуске проекта: «Отрадно, что этот проект поддержали со всех сторон. Сегодня с уверенностью могу сказать, что со стороны студенчества есть потребность и желание проходить данные проекты. Планируя «Большую стажировку», мы не думали, что будет такая активность. Я уверен, вместе мы усовершенствуем проект, сделаем его более эффективным, и такие проекты в республике будут реализовываться общими усилиями».
   И.о. заместителя министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова выразила надежду на положительные итоги реализации проекта как важного элемента предпринимаемых в сфере труда и занятости республики антикризисных мер: «Наше Министерство в силу того, что оно является Министерством, которому очень важны вопросы занятости и труда, с большим воодушевлением содействуем реализации таких проектов. Действительно, вопросы занятости актуальны, в кризисное время особенно. Наиболее уязвимой категорией на рынке является молодежь в силу того, что от молодежи, когда они на первом этапе заканчивают образовательное учреждение, делают свой выбор профессии, работодатель требует прежде всего опыта работы. Основная проблема – его отсутствие. Такие проекты как «Большая стажировка», стоит сказать, что нашим Министерством также в свою очередь реализуются проекты в рамках антикризисной программы стажировки выпускников, позволяют молодому человеку приобрести прежде всего практический опыт работы. А работодателю позволяет присмотреться к нему, оценить его, и в том случае, когда сходятся интересы и возможности работодателя и выпускника учебного заведения, он получает постоянное место работы. Поэтому очень приятно, что нашлись работодатели, желающие участвовать в этом проекте, для которых интересен потенциал нашей молодежи и нашлись среди студентов и выпускников желающие в нем участвовать. Я надеюсь, что проект будет успешен, мы найдем новые формы сотрудничества, и он будет реализовываться и в будущем», - отметила Клара Тазетдинова.

Фоторепортаж