Новости

18.03.2010

От экспорта к углубленной переработке ресурсов нефти и газа. В Москве прошел VII международный химический саммит

   «Россия экспортирует 10 % добываемых углеводородов, в то время как выпускается готовой полимерной продукции только 1%. Правительство РФ,  наконец - то, обратило внимание на существующие проблемы отрасли, о чем свидетельствует проведение в конце 2009 года в Нижнекамске заседания коллегии Министерства промышленности и энергетики России, - заявил президент Российского Союза химиков Виктор Иванов на открывшемся 18 марта VII Московском международном химическом саммите.
   Стоит отметить, что прошедший Саммит особенно отличился высоким эмоциональным тоном всех выступлений. И это оправдано, поскольку химия и нефтехимия являются ключевыми стимулами развития всей российской экономики, а нерешенных проблем в них более чем достаточно.
   В частности, Мэр Москвы Юрий Лужков в своем выступлении остановился на некоторых направлениях развития данных отраслей, обозначив кластеры в химпроме и энергетике, которые при должном внимании со стороны правительства должны вывести отечественную химию и нефтехимию из затяжного кризиса. По мнению Юрия Лужкова, ключевой проблемой отечественной химии и нефтехимии является неразвитость внутреннего рынка сбыта продукции   российских   предприятий.   Мэр   Москвы   предложил   сконцентрировать государственные усилия по созданию доступных рынков для продукции химпрома в сельском хозяйстве, ЖКХ, дорожном строительстве и строительстве малоэтажных жилых домов.
   Татарстан на Саммите представлял Президент республики Рустам Минниханов. Он представил «Программу развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан на 2010-2014 годы». Программа согласована с основными стратегическими документами России и Татарстана, но ее выполнение, по словам Президента, во многом будет зависеть от доступности кредитных ресурсов.
   Генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин оценил состояние науки и перспективы рынка переработки газа в нефтехимические продукты.
   От Татарстана на Саммите также выступил Управляющий Технополиса «Химград» Альберт Каримов. Он рассказал об опыте комплексной поддержки малых нефтехимических предприятий в республике. Участвуя в Саммите год назад, Альберт Каримов предлагал ряд концептуальных решений, которые сегодня успешно реализованы в казанском Технополисе. Что касается показателей деятельности «Химграда», то за 2009 год достигнуты определенные успехи. Работая с российскими и зарубежными инвесторами, Технополис непрерывно ведет работу по увеличению на площадке количества профильных резидентов. Так, в 2009 году их число возросло на 36 компаний по сравнению с 2008 годом. При этом объем валовой продукции, произведенной на площадке, превысил 3 млрд. рублей, общий объем вложенных инвестиций составил порядка 1,5 млрд. рублей. Мы надеемся, что запуск крупных производств в 2010 году позволит на территории Технополиса в несколько раз увеличить объем выпускаемой продукции. Кроме того, в 2009 году официально был закреплен статус Технополиса, а также «Химград» признан лидером из числа регионов, подключенных к Программе создания и развития технопарков в сфере высоких технологий.
   Опыт поддержки молодых инновационных компаний Альберт Каримов продемонстрировал на конкретных примерах крупнейших резидентов площадки: ЗАО «Данафлекс», ООО «Фосфорос» и ООО «ПластКомпозит Материалс», а также реализуемый совместно с «Татнефтехиминвест-холдингом» проект, ориентированный на разработку энергосберегающих технологий для химической и нефтехимической промышленности.
   Говоря о будущем «Химграда», Управляющий остановился на одном из перспективных, по его мнению, направлений деятельности -  развитии на площадке схемы переработки полимеров, в том числе вторичных. «Переработка вторсырья – проблема общероссийского масштаба, которая на местах зачастую не находит своего решения», - заметил Альберт Каримов.
   Проблемам развития переработки полимеров, в том числе переработке вторичной, была посвящена работа одной из сессий. В работе сессии участвовали ученые РАН, Всеволод Абрамов - председатель Объединения переработчиков пластмасс, Михаил Кацевман - директор по развитию группы «Полипластик» и многие другие.
   В целом, участники Саммита бурно обсуждали все поднимаемые вопросы, делились опытом преодоления существующих трудностей и говорили о более интенсивном внедрении инновационных разработок в стране. Они также сошлись на мнении о том, что Россия сможет преодолеть общемировой экономический кризис только путем крупномасштабной структурной перестройки существующего промышленного производства, перейдя от экспорта к углубленной переработке ресурсов нефти и газа, при разумной экономии природных и энергетических ресурсов, тесном сотрудничестве с иностранными компаниями, работающими на российском рынке.

Фоторепортаж