Новости

18.03.2010

Внедрение энергосберегающих технологий - актуальная задача для «Химграда»

   Решение задач повышения энергоэффективности сегодня является одним из приоритетных вопросов правительства России. К примеру, в 2009 году были утверждены «Основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 года». Кроме того, активно изучается зарубежный опыт, на местах внедряются современные инновационные технологии.
   К слову сказать, в вопросах энергоэффективности лидирующие позиции в мире занимает Германия. Такое признание страна получила не только благодаря активной позиции руководства в этих вопросах, но и применяемым на протяжении последних лет практическим мерам, которые, надо сказать, приносят ощутимые результаты.
   Поэтому не случайно с 16 по 18 марта при деятельном участии немецких коллег в Казани прошел Татарстано-германский симпозиум «Эффективное энергосбережение для нефтяной, химической и нефтеперерабатывающей промышленности». Мероприятие организовано Министерством промышленности и торговли РТ, Центром энергосберегающих технологий РТ при Кабинете Министров РТ, ОАО «Татнефтехиминвест – холдинг» и компанией «HTT energy systems» (Херфорд, Германия). В рамках Симпозиума прошли тематические выступления и представлена специализированная выставка новейших технологий в области энергосбережения для различных отраслей промышленности. 
   На церемонии открытия Симпозиума выступили Заместитель министра промышленности и торговли РТ Артур Фатыхов, Генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, Председатель Правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев, Заместитель начальника Департамента по сотрудничеству с Россией, Казахстаном и Белоруссией Министерства экономики и технологий Германии Михаель Хакеталь.
18 марта в обсуждении проблем энергосбережения принял участие Первый заместитель генерального директора ОАО «УК «Идея Капитал» Айрат Гиззатуллин. Он рассказал немецкой делегации о деятельности казанского Технополиса и более подробно остановился на существующих проблемах энергосбережения, а также комплексе применяемых мер по их решению.
   Вначале своего выступления Айрат Гиззатуллин подчеркнул уникальность созданной в Татарстане модели индустриального парка - Технополиса: «Для Германии практика создания индустриальных парков является общепринятой, но для России это достаточно новая тенденция».
   «Химград» ориентирован прежде всего на размещение предприятий малого и среднего бизнеса, занятого в сфере малотоннажной химии и переработки полимеров. Такая специфика, по словам Айрата Гиззатуллина, выбрана не случайно. Всем известно, что Татарстан - химическая республика, здесь располагаются крупнейшие производители полимеров. В первую очередь это ОАО «Казаньоргсинтез» и ОАО «Нижнекамскнефтехим». Однако не секрет, что на сегодняшний день в республике перерабатывается только малая доля производимых полимеров. Естественно, республика заинтересована в том, чтобы увеличить объем передела именно на своей территории, тем самым повысить добавочную стоимость продукции. В целом стоит задача по переработке в Татарстане до 35 % производимых полимеров.
   «Нахождение на территории республики таких крупных производителей, конечно, создает конкурентные преимущества. И мы решаем задачу развития предприятий малого и среднего бизнеса, ориентированных на переработку в первую очередь отечественных полимеров», - отметил Айрат Гиззатуллин.
   Он также рассказал о работе по внедрению на территории индустриальной площадки технологий ресурсосбережения: «Основы созданной на площадке инженерной инфраструктуры были заложены еще в 30-х г.г., поэтому мы столкнулись, во-первых, с необходимостью ее модернизации, а во-вторых - с повышением энергоэффективности. Имея достаточно разветвленную сеть инженерной инфраструктуры, включающей 55 трансформаторных подстанций, более 18 км тепловодов, собственную водоочистную станцию, а также более 12 км канализационных сетей, для нас ключевым моментом стал выбор вариантов снижения затрат на содержание этой инфраструктуры».
   Работа проводилась поэтапно. Первоначально были установлены приборы учета, затем реконструированы инженерные сети, установлено современное оборудование, в том числе немецких производителей. На сегодняшний день реконструкция сетей на площадке «Химграда» продолжается. В ближайшее время планируется ввести новую станцию по подготовке питьевой воды с использованием современных технологий ее очистки. В целом восстановление и реконструкция инженерных сетей, внедрение энергосберегающих технологий позволило сократить наши потери на 30%.
   «Перед нами стоит задача увеличения числа резидентов. В целях обеспечения соответствующих условий для их развития к 2010 году мы планируем в три раза повысить потребляемую мощность, а также в три раза увеличить количество потребляемой электроэнергии. В этой связи для нас, конечно, является актуальным внедрение энергосберегающих технологий, в первую очередь на новых производствах, а также реализации комплексных мероприятий, к примеру, по компенсации реактивной мощности», - резюмировал Айрат Гиззатуллин.
   Участники Симпозиума пришли к выводу, что важным направлением реализации политики энергосбережения и повышения энергоэффективности является государственная поддержка и создание благоприятного инвестиционного климата. Кроме того, необходима организация четкого взаимодействия с бизнес-сообществом, а также «подключение» человеческого фактора. Иными словами, только когда бизнес и граждане заинтересованы в экономии энергии, сработает законодательство, применятся технологии, и появятся инновации.

Фоторепортаж