Новости

11.03.2010

«Химград» обсудил вопросы двустороннего сотрудничества с компаниями Великобритании

   С 10 по 12 марта 2010 года в рамках рабочей поездки торгово-экономический и инвестиционный потенциал Республики Татарстан изучает делегация Великобритании во главе с Советником-посланником по экономическим вопросам, Министром Посольства Великобритании в Российской Федерации Кэролайн Уилсон.
   11 марта глава делегации посетила Технополис «Химград» с целью обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества между казанским Технополисом и компаниями Великобритании.
На встрече Технополис «Химград» представляли Первый заместитель генерального директора ОАО «УК «Идея Капитал» Айрат Гиззатуллин и Заместитель генерального директора ОАО «УК «Идея Капитал» по внешнеэкономической деятельности Елена Хайруллина.
   В ходе подробной беседы о деятельности «Химграда» Айрат Гиззатуллин заметил, что Технополис заинтересован в рассмотрении всех возможностей привлечения на инновационную площадку производств не только российских, но и зарубежных компаний, а возможно и создания совместных компаний. «На сегодняшний день проработкой этих вопросов мы занимаемся с крупными транснациональными корпорациями и надеемся на долгосрочное сотрудничество с британскими компаниями», - подчеркнул Айрат Гиззатуллин.
   Также он отметил, что на площадке реализуются крупные проекты в сфере нанотехнологий: «Совместно с Инновационно-производственным технопарком «Идея» мы подали заявку на создание в Казани нанотехнологического центра. Естественно мы заинтересованы в привлечении зарубежных партнеров, особенно в области научных изысканий. Сейчас «Роснано» ведет активную работу для того, чтобы обеспечить трансферт технологий в Россию. Глава Госкорпорации поддерживает реализуемый в «Химграде» проект ЗАО «Данафлекс». Мы надеемся, что «Данафлекс» станет одним из ключевых нанотехнологических предприятий в цепочке создаваемых в Технополисе кооперационных связей».
   В свою очередь Кэролайн Уилсон подчеркнула, что Анатолий Чубайс несколько месяцев назад посетил Великобританию и провел переговоры с местными компаниями, в рамках которых обсуждались вопросы возможного сотрудничества. Речь шла также и о размещении их производств в России. По словам Министра в Технополисе «Химград» эта работа ведется «очень интересно»: «Мы будем рады, если у Вас есть компании, которые заинтересованы во взаимодействии с британскими предприятиями». 
   У нас существует правительственная комиссия по торговле и инвестициям, которая разрабатывает шесть основных тем. Одна из которых – развитие малого и среднего бизнеса. Надо сказать, что в Великобритании большинство предприятий – это компании малого и среднего бизнеса. Поэтому наша задача – показать им возможности созданной в Татарстане инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. И поскольку вы давно и активно работаете с малым и средним бизнесом, мы можем реализовывать эту работу совместно, в том числе и на вашей площадке».
   Согласившись с собеседницей, Айрат Гиззатуллин, добавил: «Нам в свою очередь необходимо довести соответствующую информацию до британских компаний и перенять накопленный вами опыт. Стоит подчеркнуть, что эта работа невозможна без деятельного участия Посольства Великобритании в России».
   В заключение встречи Кэролайн Уилсон поблагодарила принимающую сторону за презентацию казанского Техноплиса и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество: «Конечно, мы также рассказываем нашим компаниям о преимуществах размещения их представительств в России. Мы готовы к взаимодействию с «Химградом» в том числе через Посольство Великобритании в Москве», - отметила Министр.

Фоторепортаж