Новости

04.02.2010

«Финские бизнесмены посетили Технополис «Химград»

   3 февраля в Казани состоялось торжественное открытие Татарстано-финляндского делового форума. В рамках двухдневной рабочей поездки в составе делегации Финляндской Республики во главе с Министром внешней торговли и развития Пааво Вяюрюненом присутствовали представители министерств и ведомств, руководители компаний.
   От имени правительства РТ финскую делегацию поприветствовал первый заместитель премьер-министра РТ Борис Павлов. В своем вступительном слове он отметил, что нынешний форум явился закономерным итогом плодотворного сотрудничества между Татарстаном и Финляндией.
   В качестве перспективных направлений для развития сотрудничества обозначены проекты в инновационной сфере, которые получат всестороннюю поддержку правительства РТ. Как элемент инфраструктуры инноваций в рамках презентации экономического потенциала Татарстана, представлен и Технополис «Химград». Министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов рассказал финским гостям, что развитие сотрудничества между Татарстаном и Финляндией особенно актуально в таких областях, как инновации, производство шин и дорожно-строительной техники, производство автокомпонентов.
   4 февраля члены финской делегации посетили Технополис «Химград». Сопровождал зарубежных гостей Первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов.
   Управляющий Технополиса «Химград» Альберт Каримов рассказал участникам делегации о деятельности инновационной площадки: «Химград» - это современный индустриальный комплекс, предназначенный для размещения на его территории малых и средних компаний в сфере химии и переработки полимерной продукции. В настоящее время на территории располагаются свыше 200 компаний, более 60 из которых – профильные. Одной из основных задач «Химграда» является создание условий для их успешного старта и развития, а также решается задача по обеспечению процесса переработки полимеров, в том числе вторичных».
   Кроме того, Альберт Каримов подчеркнул, что Технополис имеет ряд преимуществ, концептуально отличающих его от других площадок, располагающихся в черте города. Это, во-первых, развитая инфраструктура, технологически обеспечивающая производства резидентов, транспорт и логистика, льготные ставки по аренде объектов недвижимости и земельному налогу, а также возможность воспользоваться административными услугами по принципу «одного окна». Кроме того, при поддержке Технополиса резиденты участвуют в республиканских программах на получение лизингов и грантов для развития собственного производства.
   Помимо вышеуказанных преимуществ, Технополис решает еще одну важную задачу – в качестве связующего звена «Химград» выстраивает малые предприятия на площадке в единую технологическую цепочку, наладив производственную кооперацию между ними, подключая к этому процессу крупнейших республиканских поставщиков сырья, таких как, например, ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Химический завод им.Л.Я.Карпова», ОАО «Казанский завод синтетического каучука», - отметил Альберт Каримов.
   Во время подведения итогов двухдневного визита представители финской делегации высоко оценили работу Правительства республики и высказали пожелания на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Фоторепортаж