Новости

26.02.2010

«Малый и средний бизнес должен стать основой для инновационного развития экономики страны»

   Такой была одна из тем встречи Дмитрия Медведева с представителями предпринимательского сообщества 26 февраля 2010 г. На совещании обсуждались меры по снижению административного давления на бизнес, вопросы упорядочения контрольно-надзорной деятельности государства в бизнес-сфере, перспективы усовершенствования законодательства и правоприменительной практики, касающейся преследования за экономические преступления.
   Президент сообщил о готовящихся решениях по облегчению деятельности бизнесменов. В частности, по словам главы государства, должны быть усовершенствованы и упрощены таможенные процедуры при экспорте несырьевых товаров и импорте высокотехнологичного оборудования.
Кроме того, готовится целый комплекс налоговых и других мер, направленных на стимулирование инвестиций в инновационные проекты и модернизацию экономики.
   В совещании приняли участие руководители правоохранительных структур, ряд подразделений Администрации Президента и представители бизнес-сообщества, в том числе и Президент компании «Данафлекс» Айрат Баширов. Напомним, ЗАО «Данафлекс» является одним из крупнейших резидентов Технополиса «Химград» и в настоящее время завершает совместный с Госкорпорацией «Роснано» проект по строительству завода в сфере нанотехнологий на территории казанской инновационной площадки.
   В ходе разговора с Президентом России Айрат Баширов сделал несколько предложений по упрощению таможенного регулирования, а также  развитию индустриальных парков на всей территории России по созданной в Татарстане модели. В качестве основы выдвинутых инициатив он привел опыт создания в Казани Технополиса «Химград» и оказываемой на этой площадке поддержке малому и среднему бизнесу. В рамках обсуждения участники встречи подчеркнули, что развитие индустриальных парков, действительно, может стать дополнительным импульсом для развития в целом российского малого бизнеса. Поскольку индустриальные парки – это выгодное предложение предпринимателям по аренде, выкупу земли и объектов недвижимости, быстрое подключение к энергомощностям, максимальное снятие ограничений и административных барьеров, а в идеале и «длинное» финансирование.
   «Я много слышал мнений о том, что, к сожалению, этой инфраструктуры нет. На встрече с Президентом я подчеркнул, что в Татарстане она создана, опыт реализован. Что касается «длинных» денег, то есть такие институты как «Роснано», которые могут вложиться в хороший проект. Я рад, что наша компания вошла в Технополис «Химград». Вместе с Госкорпорацией на этой площадке мы реализовываем проект. Все, о чем говорилось на встрече относительно инфраструктуры индустриальных парков, у нас имеется. Особенно подчеркну, что Президент положительно оценил казанский опыт, назвав его хорошим примером для регионов страны. Я, в свою очередь, предположил, что его возможно  внедрить по всей России. Президент выразил намерение серьезно обдумать высказанные предложения».

Фоторепортаж (подготовлен по матераилам сайта Президента России)