Новости

27.01.2010

Технополис «Химград» принял участие в VII конференции «РеПласт+Спецпласт 2010» в рамках выставки «Интерпластика - 2010»

27 января 2010 года в Москве в ЦВК «Экспоцентр» прошла VII конференция «РеПласт+Спецпласт 2010» в рамках выставки «Интерпластика - 2010». Организатором конференции выступил журнал «Пластикс». Мероприятие было посвящено вопросам получения и переработки пластиков со специальными свойствами, включая как первичные, так и рециклированные материалы.
Основными темами для обсуждения стали:
- инновации в области технологии производства пластиков со специальными свойствами: новые технологии, оборудование, сырье и материалы;
- рециклинг как метод получения пластмасс со специальными свойствами;
- оборудование для переработки пластиков со специальными свойствами методами литья под давлением, экструзии, термоформования и другими;
- периферийное оборудование, используемое в процессах переработки материалов со специальными свойствами;
- применение пластиков со специальными свойствами;
- будущее пластмасс со специальными свойствами.
Активное участие в Конференции принял и Технополис «Химград». С докладом «Комплексная организация рециклинга полимерных отходов на примере Технополиса «Химград» выступил Первый заместитель генерального директора ОАО «УК «Идея Капитал» Айрат Гиззатуллин.
В частности, он отметил, что на сегодняшний день рециклинг – важная  и необходимая составляющая производственного процесса. На площадке Техноплиса «Химград» рециклинг применяется не только как сам процесс переработки полимерных материалов, а внедрен в работу в виде комплекса организационно-технических мероприятий, начиная со сбора вторичного полимера заканчивая производством готовой продукции.
Говоря подробнее о возможностях площадки Технополиса, спикер отметил: «Химград» - платформа для размещения предприятий малого и среднего бизнеса, занятого именно в сфере химии и переработки полимеров. В настоящее время на территории располагаются свыше 200 компаний, более 60 из которых – профильные. Одной из основных задач «Химграда» является создание условий для их успешного старта и развития, а также решается задача по обеспечению процесса переработки полимеров, в том числе вторичных».
Кроме того, Айрат Гиззатуллин подчеркнул, что Технополис имеет ряд преимуществ, концептуально отличающих его от других площадок, располагающихся в черте города. Это, во-первых, развитая инфраструктура, технологически обеспечивающая производства резидентов, транспорт и логистику, льготные ставки по аренде объектов недвижимости и земельному налогу, а также возможность воспользоваться административными услугами по принципу «одного окна». Кроме того, при поддержке Технополиса резиденты участвуют в республиканских программах на получение лизингов и грантов для развития собственного производства.
Помимо вышеуказанных преимуществ, Технополис решает еще одну важную задачу – в качестве связующего звена «Химград» выстраивает малые предприятия на площадке в единую технологическую цепочку, наладив производственную кооперацию между ними и подключая к этому процессу крупнейших республиканских поставщиков сырья, таких как, например, ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Химический завод им. Л.Я.Карпова», ОАО «Казанский завод синтетического каучука». Так, на территории организован сбор бытовых и промышленных отходов, к схеме привлечен «Чистый город», который занимается вывозом и сортировкой бытовых отходов в целом по городу.
Схема рециклинга, применяемая непосредственно на территории Технополиса включает в себя следующие составляющие: в помещениях и в модульном здании, возведенном специально для малых компаний-переработчиков полимеров, где изначально учитывались все технологические требования, предъявляемые к химическому производству, организован раздельный сбор бытовых отходов, в перспективе данную работу предполагается проводить в масштабе всей площадки; также созданы условия для сбора промышленных отходов, что позволило консолидировать их объемы и наладить переработку силами отдельно взятых предприятий. Такая схема предполагает два варианта организации процесса  рециклинга:
1. предприятие-резидент получает сырье и его реализует, в том числе на территории Технополиса;
2. предприятие-резидент выпускает готовую продукцию, объединяя функции вторичной переработки и выпуска готовой продукции, как, например, производство полимерного профиля из ПВХ одним из резидентов Технополиса.
Подводя итог своего выступления, Айрат Гиззатуллин отметил, что реализация описанного комплекса мероприятий позволяет решать экологические вопросы, связанные с утилизацией и переработкой отходов, а также выстраивать производственные кооперационные цепочки: отходы - вторичное сырье - готовая продукция, задействовав производственные мощности собственных резидентов и использовав возможности крупнейших игроков республиканской химической отрасли. Все это будет способствовать увеличению доли передела полимерной продукции на территории Республики Татарстан и заложит основы формирования в регионе устойчивого нефтехимического кластера.