Новости

16.01.2010

«Химград» реализует совместную работу с Министерством промышленности и торговли РТ

   16 января 2009 года в Технополисе «Химград» прошла встреча с представителями Блока внешнеэкономического сотрудничества и развития потребительского рынка Министерства промышленности и торговли РТ. От принимающей стороны на встрече присутствовали Генеральный директор ОАО «УК «Идея Капитал» Альберт Каримов, Первый заместитель генерального директора Айрат Гиззатуллин и Заместитель генерального директора по маркетингу и PR Яна Стоянова. 
   Основной целью визита гостей стало всестороннее изучение площадки для дальнейшей популяризации накопленного здесь позитивного опыта и продвижения проекта на республиканский, российский и мировой рынки в рамках проводимых Министерством встреч с представителями крупнейших зарубежных стран. 
Открывал мероприятие Генеральный директор ОАО «УК «Идея Капитал» Альберт Каримов. Подчеркивая важность проводимой встречи, он отметил, что коллег, с которыми ежедневно ведется совместная работа, необходимо знать лично: «Я думаю, что наша дальнейшая работа будет строиться на взаимовыгодных началах и окажется очень плодотворной». Альберт Каримов также выразил надежду, что данная встреча позволит создать наиболее полное представление о пуле резидентов, находящихся на площадке.
   Говоря о динамике развития Технополиса, Альберт Каримов озвучил ряд ожидаемых показателей проекта: «К 2012 году мы должны иметь на площадке порядка 200 профильных компаний и создать около 10000 рабочих мест. И в деле представления «Химграда», а также привлечения сюда потенциальных клиентов в рамках проводимых в Министерстве переговоров, мероприятий и встреч мы надеемся на ваше содействие».
   Презентовала «Химград» сотрудникам Министерства промышленности Заместитель генерального директора по маркетингу и PR Яна Стоянова. Она рассказала об основных целях и задачах Технополиса, реализуемых проектах на площадке, профильных резидентах комплекса, созданной для развития их производств инфраструктуре, предоставляемых налоговых льготах,  административных услугах и др. Также Яна Стоянова подчеркнула, что казанский Технополис практически не имеет аналогов в России.
   Согласившись с этим мнением, Первый заместитель управляющего Айрат Гиззатуллин добавил: «Во многих регионах страны были созданы технопарки, индустриальные парки. На сегодняшний день в рамках программы создания технопарков в сфере высоких технологий всего в России работают пять похожих проектов. В них активно развивается логистика – наиболее перспективное сейчас направление, а конкретные производства размещаются как правило в свободных экономических зонах. Технополис «Химград» имеет главную отличительную особенность. На площадке все эти направления представлены комплексно: широко развита логистическая сеть и представлены свыше 200 предприятий малого и среднего бизнеса, порядка 60 из которых -  профильные. По аналогии с действующими особыми экономическим зонами мы предоставляем нашим резидентам ряд налоговых преференций и максимально удобные условия для развития их производств. Таким образом, Технополис включает в себя и элементы технопарка в сфере высоких технологий, и ОЭЗ в части преференций и логистики, поэтому таких аналогов в России на сегодняшний день нет».
   Как отметил Заместитель министра промышленности и торговли РТ Артур Фатыхов, «В наступившем году мы будем строить свою работу с учетом полученной информации о Технополисе, и ориентировать посещающих республику представителей зарубежных стран на ваш уникальный опыт».
   Продолжая беседу, Яна Стоянова сделала акцент на том, что сотрудничество Министерства и Технополиса – это прежде всего задел на будущее: «Разумеется, мы не ожидаем мгновенного эффекта от встреч с потенциальными резидентами или инвесторами. Решение о размещении производства или, например, открытии представительства зарубежной компании на территории «Химграда» принимается не сразу. Опыт Технополиса может быть изучен представителями одной организации, которые лично осмотрят площадку, убедятся, что проект реально работает и развивается уже не один год, что здесь действительно можно инвестировать средства в создание и развитие новых производств. Далее они смогут переориентировать нас на другие компании, с которым мы, в свою очередь, найдем точки соприкосновения. Такая работа, я считаю, необходима и весьма эффективна».
   Завершая встречу, Артур Фатыхов резюмировал: «Я убежден в том, что если мы будем ориентироваться на «Химград», мы можем совместно решать задачи привлечения инвесторов в республику и в частности на площадку Технополиса, способствовать созданию новых производств, продвижению отечественных товаров на мировой рынок».

Фоторепортаж