Новости

08.12.2009

Технополис «Химград» на I международной выставкае «Нанотехнологии. Казань-2009»

   8 декабря 2009 года в Выставочном центре  «Казанская ярмарка» открылись I международная выставка «Нанотехнологии. Казань-2009» и X международная научно-практическая конференция «Нанотехнологии в промышленности».
   На форум технологий будущего в столицу Татарстана приехали представители 57 компаний из 12 городов России, а также бизнесмены из Японии и Ирана. В течение четырех дней ведущие специалисты в этой области обменяются опытом и представят свои проекты. В церемонии открытия выставки участвовали Руководитель департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти ГК «Роснано» Дмитрий Криницкий, И.о. министра промышленности и торговли РТ Владимир Соловьев, Председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, Председатель правления ТПП РТ Шамиль Агеев. Основная цель встречи – ускорить внедрение научных разработок в промышленное производство, в реальную сферу экономики. Такую задачу в числе главных назвал первый заместитель премьер-министра РТ Борис Павлов на открытии форума.
   Руководитель департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти ГК «Роснано» Дмитрий Криницкий сообщил, что Татарстан является для корпорации одним из основных стратегических партнеров, потому что именно с Татарстаном развитие сотрудничества продвигается наиболее эффективными темпами. Сейчас в корпорации в стадии рассмотрения находятся 30 заявок от предприятий и организаций Татарстана, реализующих проекты в сфере нанотехнологий. «С каждым месяцем нашей работы увеличивается качество нашего взаимодействия. Недавно была утверждена комплексная программа проектного развития наноиндустрии РТ. Корпорация примет непосредственное участие в ее реализации. Мы надеемся, что реализация данной программы на территории республики будет максимально полезной. Мы и далее ориентируемся на плодотворное сотрудничество с Татарстаном», - отметил Дмитрий Криницкий.
   В качестве одного из основных проектов Республики Татарстан, представляющего большой инновационный и экономический потенциал,  в экспозиции выставки принял участие Технополис «Химград». На площадке реализуются несколько крупных нанотоехнолгиечских проектов, во-первых, это строительство завода ЗАО «Данафлекс», совместный проект с ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», а также более мелкие проекты, к примеру, ООО «Катион» по изготовлению высококонцентрированных золей кремния и золей оксидов металлов с наноразмерными параметрами.
   Положительно оценив развернувшуюся на площадке Технополиса работу и особенно подчеркнув вклад в развитие отечественной наноиндустрии, Борис Павлов отметил: «В нашей программе доля малого и среднего бизнеса очень велика и проводимая «Химградом» работа по поддержке малого предпринимательства, особенно в сфере инновационных разработок, является необходимой и значимой».

Смотреть фоторепортаж