Новости

20.11.2009

Евгений Евдокимов: «Химград» - перспективный проект

   20 ноября 2009 года с ознакомительным визитом Технополис «Химград» посетил Управляющий директор по инфраструктурной деятельности ГК «Роснанотех» Евгений Евдокимов. 
   Госкорпорация учреждена в июле 2007 года для «реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии». Корпорация решает эту задачу, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. 
   Одним из таких проектов стало строительство завода ЗАО «Данафлекс», работы по возведению которого сейчас проходят на площадке Технополиса «Химград». Об этом Евгению Евдокимову в ходе беседы рассказал Управляющий комплекса Альберт Каримов. Он также проинформировал гостя о поставленных перед Технополисом задачах по реконструкции площадки и развитию инфраструктуры, созданию в будущем году Парка высоких технологий и строительству второго модульного здания. Также Альберт Каримов рассказал о преимуществах «Химграда» для размещения на его территории предприятий малого и среднего бизнеса в сфере химии и переработки полимеров, в том числе налоговых льготах: «Технополис «Химград» освобожден от ряда республиканских налогов. Мы не платим налог на землю, на имущество, имея поддержку города и республики. Соответствующие поправки внесены в Закон об инвестиционной деятельности Республики Татарстан».
   Ознакомившись с ходом реализации совместного с «Роснанотех» проекта в «Химграде», Евгений Евдокимов назвал Технополис удачной площадкой для реализации идей в области нанотехнологий и выразил пожелание успешного окончания работ и запуска в ближайшей перспективе производственных мощностей завода «Данафлекс».