Новости

17.11.2009

Коммерческая недвижимость Казани: проблемы и перспективы развития

   С начала финансово-экономического кризиса рынок коммерческой недвижимости Казани претерпел достаточно много изменений. К сожалению, большинство из них имели негативные последствия. Тем не менее, некоторые участники рынка, в основном это крупные компании, смогли приспособиться к новым экономическим условиям, выстроить свою работу в соответствии с требованиями быстроизменяющегося рынка, сделали объективные выводы и выработали тактику поведения. Тенденции развития казанского рынка коммерческой недвижимости в современных условиях обсуждали на днях в Инновационно-производственном Технопарке «Идея» в рамках проводимого мастер-класса Вице-президентом Некоммерческого партнерства «Гильдия управляющих и девелоперов» - Генеральным директором УК ЗАО «ВМБ-Траст» Александром Гришиным.
   Как отмечено участниками мероприятия, в сегменте коммерческой недвижимости произошла перестановка сил. Офисный сектор, который в докризисный период развивался бурными темпами, утерял свои позиции:  ставки здесь снижаются, предложение гораздо превышает спрос, много площадок пустует. Теперь больший акцент девелоперы стали делать на сегмент индустриальной недвижимости, гостиничный сектор, являющийся перспективным в том числе в связи с проведением в столице Универсиады 2013 года. 
   По словам Александра Гришина, на сегодняшний день практически все компании отказываются от стратегического планирования. И это понятно, поскольку сегмент коммерческой недвижимости пострадал едва ли не больше всех из-за кризиса. Выработать в таких условиях правильную стратегию долгосрочного развития для компании становится все сложнее.
   Одновременно возникает вопрос: необходимо ли сегодня продолжать строительство новых объектов, учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, или лучше с этим временно подождать? Мнения собравшихся разделились, но сошлись в одном – нужны качественные объекты, отвечающие требованиям современного мегаполиса. Так, Руководитель отдела аренды ОАО "Миллениум Зилант-Сити" Сергей Демьянов подчеркнул, что на казанском рынке коммерческой недвижимости остается потребность в хороших качественных центрах с удобной планировкой и подземной парковкой: «Качественные объекты все же долго не задерживаются на рынке, и спрос на них достаточно устойчивый. Наша компания продолжает свое развитие и выходит на рынок с новыми проектами. В ближайшем будущем мы собираемся начать реализацию объекта, отвечающего всем стандартам качества не ниже класса «В+», площадью порядка 6000 м2».
   «Действительно, качественной недвижимости в Казани очень мало, псевдокачественной гораздо больше. Во времена строительного бума застройщики не уделяли должного внимания ни планировке, ни комфорту. К сожалению, таких объектов много, и они не выдерживают никакую критику» - заметил Александр Гришин.
   Как считает Начальник отдела по работе с институциональными инвесторами ООО «УК «Ак Барс Капитал» Мария Абдуллина, рынок коммерческой недвижимости сейчас перенасыщен объектами и класса «А», и класса «В», потребность в них минимальна. «Мы взаимодействовали с эстонской компанией, работающей в парковочном бизнесе. В Татарстане они планировали возводить парковочные дома с развитой инфраструктурой, где, к примеру, может разместиться фитнес-центр или кафе, позволяющие обеспечить парковочному дому не только постоянных арендаторов, но и приток дополнительных клиентов. Это выгодный бизнес, спецификой которого является малая, но устойчивая доходность. Кроме того, я считаю, сейчас наиболее перспективно вкладывать деньги в индустриальную недвижимость» - сказала Мария Абдуллина.
   Заместителем Председателя Торгово-промышленной палаты РТ Владимиром Жуйковым подчеркнуто, что сейчас не следует проектировать и строить ничего нового. В сложных экономических условиях шансы на успешную реализацию этих проектов резко снижаются.  
   По словам Александра Гришина, «создаваемые помещения должны быть трансформируемыми. Выступая строителями или девелоперами, мы гипотетически всегда рассматриваем такую возможность. Прежде всего, необходимо удержать имеющегося арендатора и сокращать расходы».
   К слову сказать, на рынке офисной недвижимости в наиболее выгодном положении оказались арендаторы, так как собственники готовы предоставлять им помещения на более гибких условиях. По мнению некоторых экспертов, сейчас удачное время для поиска новых помещений или для пересмотра существующих условий аренды.
   Генеральный директор ОАО «УК «Идея Капитал» - Управляющий Технополиса «Химград», Альберт Каримов резюмировал: «Сейчас казанский рынок коммерческой недвижимости находится в состоянии спада, но несмотря на это, вкладываться в недвижимость стоит именно в этот период, когда цены максимально снижены. К тому же не стоит забывать, что  в будущем коммерческую недвижимость Казани ожидают крупные денежные инвестиции, связанные с проведением Универсиады в 2013 году».
   Республика Татарстана остается перспективной площадкой для многих компаний, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране. Игроки рынка недвижимости уже приспособились к текущим условиям, научились работать и даже развиваться. Стали появляться новые схемы финансирования и взаимодействия, некоторые компании сплотились в сложных условиях. И что немаловажно, возросло участие государства в реализации крупных проектов отрасли.