Новости

03.11.2009

Делегация Лотарингии (Франция) посетила Технополис «Химград»

   3 ноября 2009 года с рабочим визитом «Химград» посетила делегация Лотарингии (Франция). На встрече присутствовали Президент Торгово-промышленных палат Лотарингии Жан-Пьер Каролус, директор представительства Лотарингии в России Жан-Поль Мюрей, директор по развитию и маркетингу Наталия Фонтено.
  В качестве принимающей стороны зарубежных гостей встречали Заместитель генерального директора по маркетингу и PR Яна Стоянова, Коммерческий директор Андрей Гируцкий и Первый заместитель генерального директора Айрат Гиззатуллин, который рассказал делегатам о деятельности Технополиса «Химград», об особенностях проекта и задачах по поддержке республиканских предприятий малого и среднего бизнеса, занятых в области химии и переработки полимеров. 
   «Я думаю, что «Химград» - это очень интересная и привлекательная концепция, позволяющая облегчить жизнь предприятиям, которым, к примеру, не хватает времени решать административные вопросы. Технополис помогает предпринимателю сконцентрироваться непосредственно на своей работе», -  подчеркнул Президент Торгово-промышленных палат Лотарингии Жан-Пьер Каролус.
  Отвечая на следующий вопрос гостя о преимуществах размещения предприятий именно на площадке Технополиса, Айрат Гиззатуллин обозначил основные из них: во-первых, это действие льготных тарифов на аренду и выкуп земельных участков, во-вторых – удобная инфраструктура для осуществления производственной деятельности резидентов. Как отметил г-н Каролус, создание условий для успешной работы производства, а тем более химического - важная составляющая его успеха, поскольку «очень трудно получить все разрешения и согласования на запуск производства, подвести к цеху воду или газ».
   Директор представительства Лотарингии в России Жан-Поль Мюрей рассказал подробнее о цели визита делегации в Республику Татарстан и в частности Технополис «Химград»: «Мы хотим изучить возможности совместной работы, исходя из нужд французских промышленных предприятий и компаний Татарстана». По словам г-на Мюрея, несмотря на большой промышленный потенциал, многим республиканским предприятиям малого и среднего бизнеса необходимо модернизировать свою техническую базу: «У большинства из них есть желание, но нет возможности улучшить свои производственные процессы. Довольно интересным решением для таких компаний может стать создание совместного с нами предприятия на основе трансферта западных технологий».
   Говоря о своевременности визита французских гостей, Айрат Гиззатуллин подчеркнул: «Это очень интересные идеи. Естественно, мы заинтересованы в развитии наших резидентов, то есть не только в размещении новых производств на территории Технополиса, но и в поступательном развитии уже работающих здесь предприятий. Я думаю, что внедрение инноваций локального уровня, под которыми понимается трансферт новых для Республики Татарстан, для этих предприятий технологий, но уже отработанных в Европе, в частности на компаниях Лотарингии, действительно может дать достаточно быстрый и существенный эффект. Это привлекательный инвестиционный проект, и, конечно, мы все сделаем для того, чтобы его реализовать».