Новости

27.10.2009

23 октября Технополис «Химград» презентовали Министру связи и массовых коммуникаций РФ Игорю Щеголеву

    23 октября 2009 года в рамках визита делегации во главе с Министром связи и массовых коммуникаций РФ Игорем Щеголевым прошла презентация Технополиса «Химград» на площадке  IT-парка - бизнес-инкубатора в сфере информационных технологий.
   Об особенностях Технополиса «Химград» - проекта, реализованного в рамках одной из приоритетных государственных программ по созданию технопарковых зон в России, рассказал делегации Управляющий Технополиса Альберт Каримов. В качестве примера гостям продемонстрирован архитектурный макет «Химграда», дополненный мультимедийной системой, позволяющей получить всю необходимую информацию о располагающихся на территории комплекса резидентах и производственных объектах.
   В частности, в беседе с Игорем Щеголевым Альберт Каримов обозначил вектор дальнейшего развития «Химграда», его инновационный потенциал, представил реализуемые в настоящее время крупные проекты, такие как, например, совместное с Государственной корпорацией «Роснанотех» строительство завода компании «Данафлекс» по изготовлению гибкой полимерной упаковки.
   Министр Минкомсвязи высоко оценил деятельность Технополиса, назвав «Химград» одним из успешных проектов по поддержке и развитию предприятий малого и среднего бизнеса, реализованных в субъектах страны. Игорь Щеголев, являясь куратором государственной программы по созданию и развитию технопарков в сфере высоких технологий, проявил неподдельный интерес к вопросам, связанных с текущей деятельностью «Химграда», планами на будущее, а также финансированием  проекта в рамках госпрограммы.
   Альберт Каримов, в свою очередь, отметил, что в настоящее время ведутся работы по возведению второго модульного здания, в ближайшей перспективе предполагается развитие технологической инфраструктуры, реконструкции промышленных объектов, и созданию своего рода «мозгового центра» Технополиса – Парка высоких технологий.
  В заключение встречи Игорь Щеголев назвал казанский «Химград» одним из положительных результатов проводимой программы и заявил о необходимости  тиражирования позитивного опыта Технополиса в других регионах страны.