Новости

09.09.2009

В Выставочном центре «Казанская ярмарка» открылась 16-ая международная выставка «НЕФТЬ, ГАЗ. НЕФТЕХИМИЯ-2009»

   Выставка «Нефть, газ. Нефтехимия - 2009» - одно из крупнейших ежегодных мероприятий России, на котором встречаются мировые и отечественные лидеры нефтяной и газовой промышленности. Деловая программа выставки включает в себя проведение IV Международной конференции   «Нефтегазстандарт-2009» («Практическое применение технических регламентов в нефтегазовом комплексе России»). Совместно с выставкой также пройдут: Международная научно-практическая конференция "Инновационные технологии в геологии и разработке углеводородов"; Научно-техническая конференция "Перспективы создания подземных хранилищ газа в Республике Татарстан"; Международная научно-практическая конференция "Казанская геологическая школа и ее роль в развитии геологической науки в России".

   С момента своего появления мероприятие пользуется пристальным вниманием Президента и Правительства Республики Татарстан, поскольку вносит весомый вклад в развитие технологической инфраструктуры и технического перевооружения предприятий нефтегазохимического комплекса Татарстана. Открывая экспозицию, премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что стало доброй традицией в период празднования Дня работников нефтяной и газовой промышленности превращение Казани в центр проведения ряда крупных отраслевых форумов нефтегазового комплекса страны, в место встречи руководителей компаний, обсуждения текущих проблемных вопросов и направлений их решения. Премьер-министр подчеркнул, что взаимный обмен мнениями, новые контакты дадут дополнительный импульс развитию межотраслевой кооперации нефтяников, газовиков, машиностроителей, энергетиков. 

    В экспозиции выставки широко представлена продукция 9 профильных резидентов Технополиса «Химград»: ЗАО «Данафлекс-нано», ОАО «Тасма-холдинг», ООО Компания «Nalco», ООО «ПластКомпозит Материалс», ЗАО «Инкомсистем», ОАО "Казанский завод химических реагентов", ООО «Геробпласт», ООО «Фосфорос», ООО «Катион». Участие в выставке позволяет резидентам Технополиса продемонстрировать потенциал собственного производства и подчеркнуть значимость предприятий малого и среднего бизнеса в деле развития инфраструктуры нефтехимического комплекса Республики Татарстан.

   В рамках осмотра экспозиции мероприятия Рустаму Минниханову и членам делегации генеральным директором Технополиса «Химград» Альбертом Каримовым представлена презентация продукции профильных резидентов Технополиса, а также озвучены приоритетные направления деятельности в области поддержки, развития, создания инфраструктуры, предоставления льгот и преференций для компаний-резидентов малого и среднего бизнеса нефтехимического комплекса республики. Кроме того, Альберт Каримов особенно подчеркнул, что на сегодняшний день на площадке Технополиса «Химград» размещаются не опытные образцы, а реально работающие в современных условиях инновационные производства.

   Рустам Минниханов положительно оценил выставочный стенд Технополиса «Химград», представленный широкий спектр продукции компаний-резидентов, и выразил необходимость дальнейшего развития Технополиса как важного объекта нефтехимического сегмента Татарстана и не менее важной составляющей в реализации идей по поддержке и развитию отечественного отраслевого предпринимательства. 

   В открытии выставки также приняли участие Заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Сергей Пугачев, Первый заместитель руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцман, Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.

   16-ая международная выставка «Нефть, газ. Нефтехимия-2009» - это площадка, на которой происходит сближение интересов производителей и потребителей технологий, оборудования и услуг, кроме того, мероприятие предоставляет специалистам более полную информацию об отрасли, тенденциях ее развития и наиболее эффективных бизнес-решениях.