Новости

10.07.2009

Финансирование строительства объектов Технополиса «Химград» из бюджета РФ будет продолжено

   10 июля Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щёголев провел второе заседание Межведомственной комиссии по координации деятельности, созданию, функционированию и развитию технопарков в сфере высоких технологий.
   На заседании обсуждались представленные регионами бизнес-планы создаваемых технопарков. Так, проведенная представителями Минкомсвязи  РФ инспекция подтвердила тот факт, что регионы, в которых ведется строительство технопарков, показывают далеко не равную динамику развития - в связи с чем было принято решение о сокращении финансирования регионам-аутсайдерам.
   Впрочем, Республика Татарстан инспекцией была отмечена, как весьма успешный регион: строительство зданий технопарка идет высокими темпами. Кроме того, в РТ уже существуют и отработаны механизмы льготного размещения и развития инновационных компаний. Поэтому Республика Татарстан получила подтверждение своей заявки на финансирование строительства технопарков.

СПРАВКА
   Программа по созданию технопарков утверждена Правительством РФ 10  марта 2006 года. В соответствии с ней до 2010 года планировалось создать технопарки в сфере высоких технологий на территориях Московской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской, Тюменской, Кемеровской областей, в  Татарстане, Мордовии и Санкт-Петербурге. Технопарки объединят предприятия высокотехнологичных отраслей экономики, в т.ч. отраслей нано-, био-, информационных и других технологий, научные организации, учебные заведения. На их территории будут находиться офисные здания и производственные помещения, объекты инженерной, транспортной, жилой и социальной инфраструктуры. Финансирование строительства осуществляется за счет региональных и федерального бюджетов.