Новости

23.07.2009

Делегация ГК «Роснанотех» посетила «Химград»

    В числе гостей  «Химград» посетили  Заместитель генерального директора ГК «Роснанотех» Андрей Свинаренко,  Директор департамента программ стимулирования спроса ГК «Роснанотех» Андрей Петросьян, Первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов, Ректор Казанского государственного технологического университета Герман Дьяконов.

   С концепцией «Химграда» визитеров познакомил генеральный директор Технополиса «Химград» Альберт Каримов. Презентуя перед гостями деятельность Технополиса, он сделал акцент на том обстоятельстве, что сегодня резиденты «Химграда» работают с применением нанотехнологий – а это позволяет говорить о производстве импортозамещающей продукции на площадках «Химграда» по сверхсовременным технологиям.  В частности, генеральный директор отметил таких резидентов Технополиса, как ООО «ТЭП» и ООО  «ПластКомпозит Материалс», которые успешно вышли на российский рынок  химпрома.
   В рамках посещения Технополиса  гостям было также предложено ознакомиться с новым модульным зданием «Химграда», которое заселено резидентами. Внимательно осматривая производства, заместитель генерального директора ГК «Роснанотех» Андрей Свинаренко,  подробно беседовал с резидентами – уточнял, на каком оборудовании ведется работа, кто конечный потребитель, довольны ли резиденты своим рынком сбыта: «Необходимо стимулировать спрос на продукцию наноиндустрии», - резюмировал он. Продолжая тему, первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов, заметил, что в ноябре проект комплексной программы развития наноиндустрии РТ на 2009-2013 годы предполагается внести на рассмотрение и утверждение Правительства Татарстана. Также, по словам Бориса Павлова, сегодня в республике разработано 138 проектов в сфере наноиндустрии. Он особо подчеркнул, что это сопоставимо с объемом, который существует в целом по России. Кроме того, включился в беседу уже Ректор Казанского государственного технологического университета Герман Дьяконов, около 50% всех нанопроектов в Татарстане представлены ведущими научно-образовательными центрами республики (в том числе более 20 проектов – Казанским государственным технологическим университетом, 17 – КГУ им. Ленина, 15 – КГТУ им. Туполева и др.).
   Завершая визит, заместитель генерального директора ГК «Роснанотех» Андрей Свинаренко сообщил, что к 2015 году объем продаж российской наноиндустрии должен составить 900 млрд. руб. Впрочем, добавил он,  достичь таких показателей можно только комплексными мерами по развитию наноиндустрии: своевременным финансированием перспективных проектов, а также созданием таких индустриальных площадок, как Технополис «Химград».
Смотреть фоторепортаж.