Новости

29.05.2009

Подведены итоги конкурса «Казань – город высоких технологий»

   Организаторами конкурса выступили исполком Казани, ООО «Фосфорос», Технополис «Химград», КГТУ им. Кирова (КХТИ). Главная идея его проведения заключается в отборе наиболее перспективных инновационных идей и проектов, которым в дальнейшем будет обеспечено содействие в поиске инвесторов и источников финансирования. Среди представленных на конкурс работ в прошлом году нашли инвесторов 9 проектов.
   Церемония награждения победителей конкурса «Казань - город высоких технологий» состоялась 22 мая в актовом зале Казанского государственного технологического университета им. Кирова. В ней приняли участие руководитель исполнительного комитета Казани Рафис Бурганов, управляющий Технополиса «Химград», ООО «Фосфорос», глава технопарка «Идея» а также другие официальные лица.
   В приветственном слове Рафис Бурганов отметил, что Казань стала одним из крупнейших студенческих городов России. Ежегодно из вузов города выпускаются около 4 тысяч студентов технических специальностей и, что особенно важно, многие из них талантливые разработчики. Он также сообщил, что подведение итогов конкурса не означает окончание поиска инвесторов.  На официальном портале мэрии Казани началось формирование банка идей, в котором размещены заявки с кратким описанием инновационных проектов. По его мнению, это поможет наладить плотное взаимодействие с потенциальными инвесторами.
   «Радует, что конкурс расширил спектр направлений: помимо химии и нефтехимии теперь он включает городское и сельское хозяйство, медицину, энергетику и IT-технологии, а также то, что он вышел за пределы городского мероприятия – в этот раз в нем приняли участие ведущие специалисты из городов России» - обратился Управляющий Технополиса Альберт Каримов к присутствующей аудитории. По его словам на прошлогодний конкурс участники подали около 50 новых разработок. В этом году конкурсанты представили 64 инновационных проектов. В заключение своего выступления управляющий поздравил всех участников с завершением конкурса и поблагодарил за проявленный к нему интерес. 
   По итогам конкурса были определены победители по 4 направлениям: «Химия и нефтехимия», «Энергетика», «Медицина» и «Сельское хозяйство». 1-е место в своих номинациях заняли соответственно представители КГТУ («Производство модификатора «ПМФ» для битумосодержащих кровельных и гидроизоляционных материалов на основе вторичного сырья»), КГЭУ («Повышение экологической безопасности мазутных хозяйств электростанций»), КГМУ («Эффективность противовирусной терапии хронического вирусного гепатита С отечественными лекарственными средствами») и проект Александра Железнова («Шелушитель зерна крупяных изделий»). Победители и лауреаты были удостоены дипломов и денежных призов. Так, обладатели первых мест получи по 30 тысяч, вторых – по 20 тысяч и третьих – по 10 тысяч рублей.

Фоторепортаж с мероприятия


Пресс-служба Технополиса «Химград»