Новости

20.03.2009

Альберт Каримов принял участие в работе VI Московского международного химического саммита, прошедшего 19-20 марта.

     В процессе поиска путей выхода из кризиса участники предлагали различные подходы. В основном, все они сводились к снижению затрат: к замене дорогого сырья на более дешевое и менее дефицитное, снижению материальных и энергетических затрат и защите окружающей среды и др. Академик Илья Моисеев прогнозирует изменение структуры потребления сырья – через 10 лет. По его мнению, для получения продуктов основного органического синтеза будут использовать преимущественно уголь. Сегодня же 95 % таких продуктов получают из нефти.
     Аналитики также отметили, что выход из кризиса всегда идет через инновационные пути. Так, академик РАН Саламбек Хаджиев вспомнил, что в 70-е годы прошлого столетия кризис закончился созданием производств новых полимерных материалов, кризис 1998 года – рывком в жилищном строительстве и электронике. Сегодня, по его мнению, важно успешно решать текущие задачи: сохранять рабочие места, держать внутренний рынок, завоевывать внешний. В этой связи, по мнению экспертов, синтез химии и инноваций представляется чуть ли не главным условием успешного выхода страны из кризиса.
     Эту же позицию поддержал в своем выступлении на Саммите Альберт Каримов, управляющий Технополиса «Химград». Он отметил эффективность модели развития экономики региона по опыту зарубежных стран: за счет создания инновационной инфраструктуры для бизнеса в виде индустриальных площадок, технополисов. «Технополис позволяет решить сразу несколько задач: оптимизировать производство предприятия, на базе которого он создан, сформировать эффективную инфраструктуру для поддержки малого и среднего бизнеса, обеспечить дополнительный сбыт продукции основного производства».
     Генеральный директор Технополиса также подробно разъяснил, какие именно преимущества получает резидент, разместив в нем свое производство: «Здесь сосредоточена вся необходимая инфраструктура, гарантирующая технологическое обеспечение производства, транспорт и логистику. Упрощенная схема документооборота, основанная на принципе «одного окна», налоговые льготы, а также постоянное сотрудничество управляющей компании с органами власти и деловым сообществом дадут малым предприятиям значительный толчок для развития их бизнеса».
     «В целом же, используя инфраструктуру Технополиса «Химград», резидент получает возможность снизить уровень издержек, а значит, сконцентрироваться на задачах собственного бизнеса. Таким образом, - завершил управляющий, - «Химград» - актуальное решение для малого и среднего бизнеса, особенно в условиях кризиса».
     Инвестиционный проект одного из будущего резидента Технополиса «Химград» - компании «Данафлекс», - презентовал на Саммите Сергей Калюжный, директор департамента научно-технической экспертизы, член правления ГК «Роснано». Он выразил надежду на то, что число таких заявок от химпрома будет расти. Рафинат Яруллин, генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг, отметил большое значение Технополиса «Химград» для развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан и призвал компании химической промышленности размещаться на его территории.
     Помимо поиска путей решения экономических проблем отрасли участники смогли провести переговоры, завести деловые контакты. Несмотря на кризис, последний Саммит ничем не уступал предыдущим. Этой весной здесь приняло участие около 200 руководителей крупнейших компаний перерабатывающего сектора таких как «БАСФ», «Эвоник химия», «Дюпон Наука и Технологии», «LyondellBasell» и др.

Фоторепортаж с мероприятия