Новости

22.03.2023

Генеральный директор АО «Химград» Айрат Гиззатуллин принял участие в семинар-совещании «О поддержке внешнеторговой деятельности в субъектах РФ»

Мероприятие организовано Министерством промышленности и торговли РФ и проходило в формате ВКС, что позволило объединить 87 представителей различных ведомств регионов России.
На совещании выступили директор Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Роман Чекушов с докладом «О текущих задачах по реализации внешнеторговой деятельности в субъектах Российской Федерации», директор Департамента регулирования внешней торговли и развития системы торгпредств Минпромторга России Владислав Бармичев с докладом «О проведении Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ» в г. Ташкент (Узбекистан)», торговый представитель Российской Федерации в Республике Узбекистан Константин Злыгостев с докладом о перспективах развития торговых отношений между Россией и Республикой Узбекистан.
Генеральный директор АО "Химград" Айрат Гиззатуллин рассказал участникам онлайн-встречи о проектах Технополиса "Химград" в Республике Узбекистан – индустриальных парках «Чирчик» в Ташкентской области и «Джизак» Джизакской области.
По его словам, локализация производства в Республике Узбекистан – одна из ключевых возможностей для реализации проектов российских компаний, которые нацелены на выход на азиатские рынки.
В 2022 году состоялось открытие первого индустриального парка в Узбекистане с необходимой инфраструктурой для размещения российских компаний и реализации максимальных мер поддержки как со стороны Российской Федерации, так и со стороны Республики Узбекистан. В первую очередь, на площадке действует режим свободной экономической зоны, что означает наличие льгот и преференций для резидентов. Помимо этого, возможно содействие в рамках централизованных поставок химического сырья.
Второй подобной площадкой стал технопарк «Джизак», который предназначен для локализации производств зарубежных компаний на территории Узбекистана и усиления кооперации между узбекскими и зарубежными производственными компаниями. Открытие технопарка запланировано на апрель нынешнего года.

Присоединяйтесь к информационным телеграм-каналам наших проектов в Республике Узбекистан:
- Технопарк "Чирчик" - https://t.me/chempark
- Технопарк "Джизак" - https://t.me/jizzaxtechnopark