Новости

08.02.2023

Научные разработки ООО "НТЦ "Ахмадуллины"

Ежегодно 8 февраля отмечается День российской науки. Праздник был учрежден указом Президента РФ в 1999 году. В этот знаменательный день мы решили рассказать вам об одном из наших резидентов, которые напрямую связаны с наукой – ООО «НТЦ «Ахмадуллины». И вот почему.

Пост публикация вконтакте фотоколлаж полароид.png

Летом прошлого года научно-технологический центр презентовал уникальную импортозамещающую технологию по получению термопласта.
Современная установка по производству ПФС – это совместный проект ученых КФУ, специалистов инженерно-внедренческого центра «Инжехим» и научно-технологического центра «Ахмадуллины».

L6APCJqNVqw.jpg

ПФС – стратегический материал, необходимый для создания композитов. Одним из его преимуществ является низкая электропроводность. Благодаря чему этот полимер используется во многих радиодеталях специального назначения. Также этот материал используется при создании крыльев самолетов и деталей атомной промышленности. Он химически стойкий и обеспечивает долгий срок службы.
Ранее в России не производился, в условиях санкций потребность составляет более 200 тонн в год.
ООО «НТЦ «Ахмадуллины» открыло подразделение по развитию малотоннажной химии на площадке Технополиса «Химград» в 2021 году.
Основной деятельностью центра является базовое проектирование, разработка технологий и производство катализаторов по различным направлениям, среди которых демеркаптанизация – удаление меркаптанов, опытное производство полифениленсульфида (ПФС) и другие.