Новости

13.01.2023

Подводим итоги работы Технополиса "Химград" за 2022 год

Итоги.jpg

Наступил 2023 год – время для новых свершений и побед Технополиса «Химград»! Сегодня, отмечая Старый год, предлагаем подвести итоги по результатам работы индустриального парка.

В 2022 году количество резидентов Технополиса «Химград» выросло до 365. Они трудятся в сфере химии, переработки полимеров, целлюлозно-бумажной промышленности, биотехнологии, изготовления медицинских изделий и других.
За минувший год в Технополисе «Химград» открылись новые производства – ООО «Натуральное здоровье» (производство товаров в области здоровья и красоты: БАДов, космецевтики, пищевых комплексов и добавок», АО «Промтех-Казань» (производство бортовых систем общесамолётного и радиоэлектронного оборудования летательных аппаратов), ООО «Полный бак» (производство и сборка роботизированных автомоек), ООО «Интрейд» (производство систем газоанализа, систем отбора проб, управления технологическими процессами и контрольно-измерительных приборов), ООО «Аэропос» (производство опорных конструкций и комплектующих крупногабаритных строительных 3D-принтеров), ИП Бондаренко П.А. (производство вендингового оборудования), ООО «КЛАЙВ» (типография, предлагающая уникальные технологии объемного нанесения – 3D лак и 3D фольга), ООО «Модный дом «ВАЙМ», ООО «РСК Групп» (производство светодиодного осветительного оборудования и изделий для благоустройства).
Товарная продукция резидентов за 2022 год составила – 68,1 млрд рублей, частные инвестиций за период 2007-2022 года достигли 24 млрд рублей.

За прошлый год резиденты могут похвастаться своими достижениями, например, Научно-технологический центр «Ахмадуллины» презентовал уникальную импортозамещающую технологию по получению термопласта. Резиденты ЗАО НИЦ «ИНКОМСИСТЕМ» и ООО «Источники питания» («НЭТЕР») стали победителями таких конкурсов, как «100 лучших товаров России», что подтверждает качество производимой ими продукции.

Технополис «Химград» реализовал совместный проект с Республикой Узбекистан по созданию индустриального парка «Чирчик». Его первыми резидентами стали такие компании, как ООО «Бионоватик», ООО «Натуральное здоровье», ООО «ВР-Пласт», ООО «Завод химических стойких изделий» и другие.
В конце прошлого года было принято решение по созданию еще одного технопарка в городе Джизак Джизакской области Республики Узбекистан.
А еще в Технополисе «Химград» активно занимаются спортом. В парусной регате «Кубок Химграда – 2022» приняло участие 27 команд, а это уже 200 человек. Это в несколько раз больше, чем в 2021 году, а значит интерес к парусному спорту растет.

Сегодня, 13 января, в волшебный вечер Старого Нового года желаем Вам, чтобы уходящий год забрал все проблемы и невзгоды, оставив только крепкое здоровье, счастье и успех.