Новости

09.12.2022

"Химия должна служить людям"

Наш пятничный материал из цикла публикаций об ученых-химиках будет посвящен Александру Ерминингельдовичу Арбузову – одному из выдающихся химиков Казани, внесших вклад в развитие органической химии. У нас в Технополисе «Химград» есть мурал – изображение, нанесенное на фасад здания, - посвященный великому ученому.

5studia72.ru-108.JPG

«Химия должна служить людям» - такой жизненный принцип был у А.Е.Арбузова. Он вел исследования по созданию новых лекарственных препаратов, ядохимикатов для сельского хозяйства. Сегодня в любой аптеке можно найти лекарства, синтезированные ученым.
А.Е.Арбузов – основоположник химии фосфорорганических соединений. Был директором Химического научно-исследовательского института им. А.М.Бутлерова. Институт органической и физической химии в Казани носит имя ученого. Первым установил строение фосфористой кислоты, получил в чистом виде ее эфиры. Открыл «реакцию Арбузова», ставшую универсальным методом синтеза соединений со связью Р-С.

studia72.ru-12.JPG

Всю жизнь великий ученый занимался химией. Его дети также стали химиками. Один из них Борис Александрович Арбузов, также прославивший Казанскую химическую школу.
В 1971 году в Казани, в Школьном переулке, был открыт мемориальный музей-квартира академика А. Е. Арбузова. В этом доме он жил с 1938 года. Сегодня это музей академиков Александра Ерминингельдовича и Бориса Александровича Арбузовых.