Новости

30.11.2022

«Великий химик» и его вклад в развитие Казанской химической школы

Александр Михайлович Бутлеров – один из основателей и блестящих представителей Казанской химической школы. Еще в детстве он интересовался химией и, учась в частном пансионе, однажды нечаянно устроил взрыв, за что был выставлен преподавателями перед учениками с дощечкой на груди, на которой было написано: «Великий химик».
В Казанском университете его учителем был Н.Н. Зинин (про него писали пост здесь https://vk.com/wall-124067520_631) – один из основоположников Казанской химической школы, давшей целую плеяду именитых ученых – К.К. Клаус, А.Е. Арбузов, Б.А. Арбузов, В.В. Марковников и другие.
А.М. Бутлеров знаменит созданием теории химического строения органических веществ, лежащей в основе современной химии. Ученый первым осуществил полный синтез сахаристого вещества. Предсказал и объяснил изомерию многих органических соединений, в том числе, двух изомерных бутанов и трех пентанов. Получил трет-бутиловый спирт и его гомологи.

5studia72.ru-108.JPG

Имя Бутлерова золотыми буквами вписано в историю Казанского университета, российской и мировой химической науки.
Вот что сказал великий ученый Д.И. Менделеев о нем: «А.М. Бутлеров - один из замечательных русских ученых. Он русский и по ученому образованию, и по оригинальности трудов. Он сделался химиком не в чужих краях, а в Казани... в химии существует Бутлеровская школа, бутлеровское направление».

studia72.ru-10.JPG