Новости

18.11.2022

С чего начинается химия. . .

Химическое направление является ведущим в не только в Технополисе «Химград», но и в рамках всей Республики Татарстан. Здесь сосредоточены крупнейшие в отрасли предприятия, осуществляющие синтез и переработку полимеров, отдельным блоком стоят предприятия нефтехимии и нефтепереработки.
Сегодня мы расскажем об одном из ученых-химиков, внесших особый вклад в развитие химии в Республике Татарстан. И начнем, конечно же, с создателя всем известной периодической таблицы элементов Дмитрия Ивановича Менделеева и его взаимосвязи с Республикой Татарстан.
Д.И.Менделеев родился в 1834 году в Тобольске. В 31 год защитил докторскую диссертацию и стал профессором химии Петербургского университета. Всю свою жизнь, которая, как и у многих ученых дореволюционной России, была непростой и тернистой, посвятил науке. В 1890 году Д.И.Менделеев вывел новый вид бездымного пороха – пироколлодий и способ его изготовления. В 1893 году под руководством ученого в Бондюжском химическом заводе (ныне Химический завод им. Л.Я.Карпова в городе Менделеевске Республики Татарстан) была получена первая опытная партия пороха на 500 пудов (более 8 тонн). Этот и другой завод промышленников Ушковых, расположенный в селе Новый Кокшан, были причастны к изготовлению пороха в Казанском пороховом заводе. Д.И.Менделеев впервые обратил внимание российской общественности на то, что нефть – не только топливо, но важнейший источник химического сырья. Имя знаменитого ученого в Татарстане носит город Менделеевск.

Визуально особое отношение к химии в индустриальном парке подчеркивается муралами, украшающими боковые фасады зданий 7050 и 7060. Один из таких муралов посвящен великому ученому, вклад которого в развитие науки трудно переоценить.

studia72.ru-14.JPG