Новости

30.10.2022

Дайджест новостей Технополиса "Химград" за минувшую неделю

Последняя неделя октября прошла в активном участии Технополиса «Химград» и его резидентов в деловых мероприятиях. Публикуем краткий обзор событий.

Резиденты Технополиса «Химград» ООО «Источники питания» презентовали производимую ими продукцию на Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2022», которая проходила в Москве в МВЦ «Крокус Экспо». ООО «Источники питания», выпускающее свое продукцию под брендом «НЭТЕР», занимается проектированием, производством и поставкой всех видов литиевых аккумуляторов. Сферы применения таких АКБ различны: это и солнечная энергетика, автодома, техника для складов и клининга, лодочные моторы и другие.

msg399672645-42320.jpg

В рамках поездки руководства Технополиса «Химград» в Республику Узбекистан прошла встреча с хокимом Джизакской области Э.А.Салиевым, которая была совмещена с посещением СЭЗ «Джизак», а также производства АО «JIZZAX PLASTMASSA». По результатам встречи будет прорабатываться вопрос об экспорте компетенции – том опыте, который воплощается в настоящее время в совместном реализуемом проекте индустриального парка «Чирчик» в Ташкентской области.

msg152360988-42438.jpg

В понедельник 24 октября в недавно открывшемся IT-парке имени Башира Рамеева прошло заседание Клуба инвесторов, организатором которого выступает Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан. Со стороны Технополиса "Химград" участие в мероприятии принял Алексей Грушин - генеральный директор ОАО "УК "Идея Капитал", а также резиденты. «Отличием этого совещания от остальных является формат вопросно-ответной дискуссии, в ходе которой мы подробнее узнаем, как можем дополнительно помочь нашим инвесторам в это напряженное для экономики время» — сказала в своей речи глава АИР РТ Талия Миннуллина. Спикерами на мероприятии также выступили Олег Коробченко - Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан, Фарид Абдулганиев - Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей — помощник Президента Республики Татарстан, Юлай Миннуллин - заместитель министра экономики Республики Татарстан и Яков Геллер - Генеральный директор АО «Агентство по государственному заказу РТ». Они ответили предпринимателям на острые вопросы, среди которых были импортозамещение, логистика, сбыт и ценообразование в непростых текущих условиях. Наличие такой площадки для обсуждения позволяет установить прямой контакт с бизнесом и обеспечить оперативное взаимодействие для решения проблемных вопросов.

DSC06222.jpg

В среду 26 октября на входящем в состав ПАО «СИБУР» заводе «Казаноргсинтез» прошел «день переработчика». В рамках деловой программы запланированы презентации руководителей компании «СИБУР» об актуальной информации о существующих механизмах взаимодействия с потребителями продукции, расширении марочного ассортимента, импортозамещении и возможных мерах поддержки, а также обсуждение текущих вопросов. В рамках работы тематической секции по мерам государственной поддержки генеральный директор ОАО «УК Идея капитал» Алексей Грушин рассказал о существующих возможностях развития при поддержке местных органов власти для резидентов Технополиса «Химград». Проведение подобных мероприятий будет способствовать развитию направления переработки полимеров в Республике Татарстан. Регион сегодня занимает лидирующую позицию в совокупном объеме производства полимеров на территории Российской Федерации.

Screenshot_2.jpg