Новости

20.10.2022

Президент Республики Татарстан отметил эффективность работы Технополиса "Химград"

Сегодня с Посланием Государственному Совету Республики Татарстан на 2023 год обратился Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов. Оглашение Послания состоялось в Государственном большом концертном зале им. С.Сайдашева.
В своей речи Президент РТ затронул актуальные вопросы, стоящие перед регионом сегодня: это вопросы и социальной сферы, экономики, культуры, промышленности, образования и другие.
Говоря о развитии малого и среднего предпринимательства в Республике, Рустам Нургалиевич отметил следующее:
"Наша задача – поддержать татарстанских производителей, в том числе используя потенциал муниципальных промышленных парков. Это ключевой резерв для создания новых рабочих мест и развития малого и среднего предпринимательства в районах. Сегодня основной задачей становится их качественное развитие.
Успех работы промышленного парка зависит от наличия эффективной управляющей компании, действующих резидентов, обеспеченности инженерной инфраструктурой, необходимой для размещения новых производств, а также активной позиции глав районов по привлечению инвесторов.
Вместе с тем не все муниципальные промышленные парки соответствуют данным критериям. Также мы не видим конкретных результатов работы Инвестиционно-венчурного фонда и Агентства инвестиционного развития республики по закрепленным промышленным паркам.
При этом у нас есть примеры эффективных площадок: «Химград», КИП «Мастер», «Развитие Челны», парк «Зеленодольск», парк «Саба», «Тюлячи», «Алексеевское», «М-7» и ряд других.
Министерству экономики республики совместно с главами муниципальных районов, управляющими компаниями эффективных промпарков необходимо максимально тиражировать успешный опыт, продолжить работу по сокращению сдерживающих факторов развития промпарков для создания благоприятных условий по привлечению новых резидентов."

Фото взято с официального сайта Президента РТ: https://president.tatarstan.ru/