Новости

22.08.2022

ПОБЕДИТЕЛЬ ПАРУСНОЙ РЕГАТЫ СЕЗОНА 2021 ГОДА ПОДТВЕРДИЛ СВОЙ ЧЕМПИОНСКИЙ ТИТУЛ!

20-21 августа в Казани прошел заключительный, четвертый этап "Кубка Химграда" – этапной парусной регаты, проводимой с 2021 года @fpsrt при поддержке генерального партнера Федерации Технополиса «Химград».
На финальный этап соревнования заявились 22 команды – это абсолютный рекорд по количеству команд, участвующих Кубке Химграда!
«Мы начинали проект в 2021 году с шести команд, всего за сезон отгонялось девять. В сезоне 2022 в проекте участвовало около тридцати команд, а в финальном этапе команды даже пришлось разделить на четыре дивизиона, – рассказал Председатель Правления Федерации парусного спорта Республики Татарстан Альберт Садыков. – Отрадно наблюдать, как от этапа к этапу растет интерес к гонкам на спортивных парусных яхтах и к проекту присоединяются как спортсмены, так и представители производственных предприятий, ВУЗов и госучреждений и просто любители и фанаты этого вида спорта» - отметил он.
Как и на всех этапах проекта, с погодой участникам повезло – ровный ветер до 7 узлов и солнечная погода способствовали поднятию боевого командного духа и радовали как участников, так и многочисленных болельщиков и гостей соревнования на берегу!
Команды были разделены на четыре дивизиона – госслужащие, спортсмены, промышленные предприятия и студенты.
В дивизионе госслужащих участвовало 6 команд – команда топ-менеджеров АО «Химград» в главе с генеральным директором Айратом Гиззатуллиным, «Вертикаль» (команда Прокуратуры Республики Татарстан), команда Судебного департамента РТ, команда Технопарка «Идея» во главе с генеральным директором Олегом Ибрагимовым, команды АО «БТИ РТ» и «ЦОКР Казань».
В упорной борьбе в завершающей гонке этапа победила команда-дебютант проекта – команда Судебного департамента РТ. Второе место у команды «Вертикаль», третье – у команд АО «БТИ РТ».
В самом многочисленном дивизионе – производственных предприятий – соревновались 9 команд: «Паруса Химграда» - команда АО «Химград», команда Завода имени Горького, две команды 2ГИС – из Альметьевска и Набережных Челнов, команда Республиканской клинической больницы, команда «ИСКОЖ», АО «Паруса», вторая команда Технопарка «Идея».
Победу в дивизионе одержала команда Завода имени Горького, на втором месте команда «2ГИС-Набережные Челны», на третьем – команда АО «Химград» - «Паруса Химграда».
Три команды спортивного дивизиона распределились следующим образом – на первом месте команда ССК «Крылатые Барсы» Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма – бронзовый призер Кубка Химграда – 2021, на втором месте – команда Волжского университета водного транспорта, на третьем – команда Казанского государственного университета.
В спортивном дивизионе развернулась нешуточная борьба – команда «Химрад-Казань», лидировавшая весь сезон, отстаивала свое право на Кубок, команда Solvig c опытнейшим рулевым Романом Медведевым, команда Sail Ya – с тактиком заслуженным мастером спорта Региной Закировой и ZET Sailing Team, с самой юной участницей – рулевой Аидой Садыковой.
Команда Solvig заняла в итоге первое место, «Химград-Казань» - второе, ZET Sailing Team – на третьем.
Победителем сезона, обладателем "Кубка Химграда"-2022, подтвердив свое чемпионство, стала команда «Химград-Казань» рулевой Олеси Соларевой – в прошлом году в этом же составе, но под другим названием, команда стала обладателем первого "Кубка Химграда"!
Как и на всех этапах проекта, с погодой участникам повезло – ровный ветер до 7 узлов и солнечная погода способствовали поднятию боевого командного духа!
В субботу вечером в гоночной деревне для участников бы устроен кинотеатр под открытым небом – все с удовольствием посмотрели тематический фильм "Ветер" про упорную борьбу американской и австралийской команд. В воскресенье соревнования завершились праздничным салютом!

«От имени Федерации парусного спорта Республики Татарстан и от себя лично, хочу поблагодарить всех участников, гостей, болельщиков нашего проекта! Этот год показал, что интерес к парусном спорту, и к мероприятиям в формате коротких гонок с береговой программой для болельщиков и зрителей растет, количество участников и желающих обучаться и также принимать участие в соревнованиях растет! Мы, со своей стороны, будем делать все возможное для дальнейшего развития. Так в ближайшее время будут анонсированы программы обучения парусному спорту и управлению маломерными судами от московской яхт-школы «Навигатор», и пройти обучение смогут все желающие!» - подытожил завершение сезона Альберт Садыков.

Парусная регата "Кубок Химграда" проводится с 2021 года Федерацией парусного спорта Республики Татарстан при поддержке Технополиса «Химград», Технопарка «Идея», компаний Внештрейдсервис Лтд, ООО «Паруса». Генеральный информационный партнер – АО «Татмедиа».
Партнерами этапа выступили компания ВИПСОН – ведущий производитель изделий для здорового сна, минеральная вода «Сестрица», газета «Казанские ведомости».
img_513.jpg
img_480.jpg
DJI_0414.jpg
img_742.jpg
img_867.jpg
img_876.jpg