Новости

08.07.2022

Совет директоров АО «Химград» состоялся сегодня в Министерстве промышленности и торговли РТ

На заседании подвели итоги первого полугодия 2022 года, ознакомились с плановыми показателями работы Технополиса, рассмотрели отчет об исполнении решений и поручений Совета, утвердили план работы и приоритетные направления деятельности индустриального парка на 2022-2023 годы.

Также члены Совета выбрали нового Председателя Совета директоров акционерного общества «Химград». Им стал заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко. Ранее эту должность занимал Альберт Каримов - ныне заместитель министра Минпромторга России Дениса Мантурова.

Генеральный директор АО «Химград» Айрат Гиззатуллин доложил о предварительных итогах работы Технополиса в первом полугодии 2022 года. Сейчас на площадке работают 362 компании с общей численностью сотрудников 9760 человек. Объем товарной продукции за этот период составил 32,8 млрд рублей.

10 февраля АО «Химград» подтвердил соответствие требованиям к индустриальным паркам и управляющим компаниям в рамках постановления Правительства РФ от 4 августа 2015 года №794. Индустриальную площадку активно посещают гости не только из других регионов, но из различных государств и стран. Обсуждения важных решений для отрасли проходят на «Химграде» в ходе визитов российских министров. В частности, экономическую стратегию и промышленную политику государства, направленных на замену импорта промышленных товаров, обсуждали в рамках визитов в Технополис министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и Председателя комитета Государственной Думы РФ по экономической политике Максима Топилина.

Среди значимых событий Технополиса – ежеквартальная встреча с резидентами и партнерами «Химграда», ознакомительный тур Ассоциации индустриальных парков России, презентация уникальной установки по производству термопласта полифениленсульфида. Это совместный проект ученых КФУ, специалистов инженерно-внедренческого центра «Инжехим» и резидента «Химграда» - научно-технологического центра «Ахмадуллины».

Продолжается работа и по развитии химического индустриального технопарка «Чирчик» в Ташкентской области Республики Узбекистан. Это масштабный проект, который «Химград» реализует совместно с АО «Узкимёсаноат» при поддержке правительств двух республик для локализации производств российских компаний на территории Узбекистана. Технопарк функционирует в режиме свободной экономической зоны, что позволяет резидентам получить освобождение от уплаты налога на имущество, землю, водопользование и таможенных платежей при ввозе оборудования, а также отсрочку по уплате НДС при импорте товаров и ряд других преференций.

IMG_20220708_160638_895 (1).jpg