Новости

10.06.2022

Ежеквартальная встреча резидентов собрала более 50 участников

Ежеквартальная встреча резидентов – это мероприятие, где в разных форматах обсуждаются вопросы успешного взаимодействия власти и бизнеса. На ней присутствовали генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства РТ Айдар Салихов, руководитель направления по работе с Фондом развития промышленности РФ «Инвестиционно-венчурного фонда РТ» Тимур Петров, руководитель Регионального центра компетенций РТ Шамиль Байрамов, начальник отдела развития инновационных программ Технопарка «Идея» Фарида Гайнуллина. 

IMG_4028.JPG

Они рассказали о мерах поддержки экспортно ориентированных предприятий, о финансировании различных проектов, направленных на развитие компаний МСБ, о целях нацпроекта «Производительность труда». В нем, кстати, уже приняли участие три резидента «Химграда» и добились хороших производственных и финансовых результатов. Так, общий экономический эффект при оптимизации процесса производства систем измерения количества и качества углеводородных сред НИЦ «Инкомсистем» составил 73 млн рублей. А ООО «Данафлекс-Нано» благодаря пилотному проекту смог увеличить объем выпуска выдувной экструзии. НПП «Тасма» также участвовало в программе. И с помощью оптимизации производственного процесса кино- и фотоматериалов добилось экономического эффекта в 2,1 млн рублей. 

IMG_4060.JPG

Отдельное внимание - актуальному сейчас вопросу реализации продукции с помощью онлайн-площадок. По данным статистики, интернет-торговля охватывает до 70 миллионов пользователей, в числе которых есть и потенциальные клиенты наших резидентов. Исполнительный директор АНО «Центр электронной торговли» Инесса Яруллина рассказала о преимуществах В2С-торговли. По ее словам, объем рынка крупных универсальных маркетплейсов в России только за прошлый год составил 1,5 трл рублей. В Центр электронной торговли «Маркетплейс.Легко» предпринимателям помогут быстро и легко познакомиться с работой маркеплейсов, зарегистрируют личный кабинет продавца, создадут профессиональный фото- и текстовой контент. В Центре можно получить консультацию по выбору оптимальной схемы логистики, упаковке товара, отгрузке его на склад и подключению к электронному документообороту. Средний срок размещения информации о компании и продукции составляет две недели. 

IMG_4046.JPG

На встрече присутствовали также представители «Ак Барс Банка», которые рассказали резидентам о выгодных банковских продуктах и услугах, в частности о программах господдержки, кредитовании на цели выплаты зарплаты работниками и вкладах с максимальной ставкой до 11,5 % для сотрудников предприятий. 

IMG_4078.JPG

Узнать подробнее о взаимодействии с банками, республиканскими ведомствами по поддержке МСП и другими партнерами площадки собрались более 50 резидентов. Для них президент Федерации парусного спорта Татарстана презентовал парусную регату «Кубок Химграда». Это этапное соревнование на монофлоте «Ракета-610», проходит в пять этапов, очередной состоится уже 17-19 июня на территории яхт-клуба «Локомотив». Приглашаем к участию резидентов!

IMG_4070.JPG