Новости

07.06.2022

В «Химграде» представили производство первых опытных партий термопласта полифениленсульфида

На производственной площадке резидента Технополиса – научно-технологического центра «Ахмадуллины» прошла презентация уникальной импортозамещающей технологии по получению термопласта. ПФС – стратегический материал, необходимый для создания композитов. Он широко используется в авиационной и ракетно-космической промышленности. Производится в Японии, Южной Корее, США и Китае.

Современная установка по производству ПФС – совместный проект ученых КФУ, специалистов инженерно-внедренческого центра «Инжехим» и научно-технологического центра «Ахмадуллины».

4.jpg

По словам профессора кафедры органической и медицинской химии Химического института им. А.М. Бутлерова КФУ Игоря Антипина, полифениленсульфид кроме высокой термостойкости отличается прочностью и электроизоляционными свойствами. Он не горюч и не подвержен воздействию химической среды. По прочности материал сравним с металлом, при этом легче в четыре раза. Такие полимеры называют суперконструкционными.

1.jpg

Подобный материал ранее в России не производился, в условиях санкций потребность в нем составляет более 200 тонн в год, сообщил гендиректор ООО «НТЦ «Ахмадуллины» Ренат Ахмадуллин. Интерес к продукции уже выразили оборонные предприятия, Росавиация и другие. Татарстан будет участвовать в тендере минпромторга России для организации производства термопластов. Сумма составляет более 1 млрд рублей, отметил генеральный директор АО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин.

2.jpg

3.jpg