Новости

06.05.2022

Сотрудники Технополиса «Химград» почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания

Торжественное возложение цветов к памятнику работникам химзавода имени В.В. Куйбышева, не вернувшихся с полей сражений, прошло 6 мая. На мероприятии присутствовали также представители администрации Кировского и Московского районов. 1076 заводчан были призваны на фронт и героически сражались. 137 человек не вернулись с фронта. За смелость, отвагу и героизм 182 работника были награждены боевыми орденами, 293 - медалями.

IMG_3179 копия.jpg


Мероприятия, посвященные 77-летию Великой Победы, проходят по всему городу. Так, во второй половине дня в жилом массиве Юдино на стадионе «Локомотив» состоялась легкоатлетическая «Эстафета поколений» памяти Ю.И. Красикова. Лейтенант-танкист погиб в битве за Сталинград, в честь героя названа улица в пос. Юдино, на которой он родился и вырос.

IMG_3173 копия.jpg



Соревнования проходили в четыре этапа по 100, 200, 300 и 400 метров. В них участвовали команды школ, вузов и сузов, предприятий и организаций, депутатов Казгордумы, профессиональных спортсменов и любителей, ветеранов спорта, в том числе сотрудники «Химграда».

IMG_3227 копия.jpg

С приветственным словом перед спортсменами выступил ветеран войны Израиль Самуилович Сегаль. Он воевал в 87-ом Отдельном дивизионе, 4-ой Гвардейской минометной бригаде, служил в ставке Верховного Главнокомандующего. Воевал на Западном фронте, с 1943 по 1945 – в составе 2-го Белорусского фронта. С 1945 по 1946 служил в Германии. Демобилизовался он только в январе 1947 года, а ещё до марта занимался с товарищами комплектацией главного артиллерийского музея страны в Ленинграде. Ветеран пожелал участникам эстафеты победы и мирного неба над головой.

IMG_3188 копия.jpg


Праздничные мероприятия продолжатся 9 мая: все желающие могут присоединиться к широкомасштабной акции «Бессмертный полк» и пройти с плакатами и фотографиями своих родственников – участников ВОВ в колонне Кировского и Московского районов.