Новости

29.04.2022

Организацию швейного кластера на территории Технополиса «Химград» обсудили на встрече с профильными компаниями-резидентами

Производственный коворкинг под легкую промышленность предполагает целый спектр услуг: от подготовки квалифицированных швей до организации центра коллективного пользования оборудованием. На территории «Химграда» сейчас работают более 20 компаний, занимающихся изготовлением текстильной продукции и пошивом одежды.


Одна из болевых точек производителей – это кадровый вопрос. Как рассказали участники встречи, найти хороших, квалифицированных швей, технологов, конструкторов, дизайнеров является сложной задачей для предприятий данного типа. Отметили также, что важно не только подобрать, но и сохранить кадры на своем производстве, а для этого необходима не только достойная зарплата, но и хорошие производственные и бытовые условия, в том числе организация вахты до места работы.

На встрече производственники также говорили о возможности организовать лабораторию входного контроля качества поставляемых тканей и готовой продукции. Здесь их будут тестировать на прочность, усадку, цветоустойчивость и по другим важным показателям. В этих услугах резиденты нуждаются так​ же, как и в создании специальных фотозон для подготовки продукции к дальнейшей продаже, просторных складских помещениях и специализированных пунктах приема и переработки отходов производства.

Такой формат встреч, где представители компаний-резидентов высказывают пожелания по организации нового бизнес-пространства, будут проходить регулярно.

IMG_3077 копия.jpg