Новости

23.04.2022

Айрат Гиззатуллин рассказал о создании промышленного коворкинга на территории Технополиса «Химград»

Это новое веяние в инновационных технологиях и на рынке коммерческой недвижимости. Суть такой бизнес-модели в том, что предприниматели могут взять в аренду не только офисное пространство, но и промышленное оборудование и даже лаборатории, причем на нужное количество часов или дней.

В рамках property tour «Coworking Style», который проходил в Казани, федеральные эксперты рынка коммерческой недвижимости побывали в Технополисе «Химград», где изучали возможности организации шеринга индустриального объекта.


IMG_2477 копия.jpg

По словам генерального директора «Химграда» Айрата Гиззатуллина, формат производственного коворкинга дает стимул для развития бизнеса. Тема эта особенно актуальна для самозанятых и предприятий МСБ. Поэтому планируется создавать центры коллективного пользования именно под отраслевую специфику. В частности, на уровне республики сейчас изучается вопрос создания производственного коворкинга под легкую промышленность. Два года назад Технополис начал сотрудничество с Казанским колледжем технологии и дизайна. Направление разработки и пошива одежды активно развивается в последнее время. Предприниматели осваивают эту нишу и нуждаются в квалифицированных специалистах.

- Перед нами напрямую не стоит задача подготовки кадров, но производственный коворкинг способен помочь ее решить. Можно создать обучающий центр, где сотрудники компаний смогут научиться ключевым операциям на новом оборудовании. Это могут быть краткосрочные практические курсы или инструктаж, - отметил Айрат Гиззатуллин.
Еще одну проблему, которую помогает решить промышленный коворкинг, - минимизировать затраты. К примеру, есть смысл закупить высокопроизводительные раскроечные станки, которые стоят очень дорого, и установить их в общей зоне. Такое оборудование будет обслуживать один оператор, к которому и будут обращаться представители арендаторов. При этом раскрой ткани должен проходить по предоставленному заказчиком техническому заданию и под его организационно-техническим руководством.

Вопросы обслуживания и ремонта такого оборудования также должен решать оператор производственного коворкинга, который несет все эксплуатационные расходы на данном объекте недвижимости.

IMG_2483 копия.jpg

В Технополисе сейчас располагаются несколько компаний, которые занимаются пошивом одежды. Производители уже столкнулись с проблемами поставок тканей и фурнитуры. Введенные санкции нарушили логистические цепочки. Поэтому «Химград» совместно с Минпромторгом РТ выходит на новых поставщиков в странах СНГ, в частности в Узбекистане. Мы начали сотрудничать с профильными текстильными объединениями и будем содействовать доставке узбекских хлопковых тканей. Продолжается работа в части поставок сырья с турецкими и российскими компаниями. Такое объединение закупок экономически выгодно. Таким образом коворкинг помогает арендаторам активно взаимодействовать друг с другом и совместно, с выгодой использовать рабочее пространство и ресурсы.

Сейчас в Технополисе «Химград» прорабатывается вопрос создания промышленного коворкинга в одном из зданий, в нем проводятся строительно-монтажные работы. Это пространство площадью 3,5 тыс. кв. метров. При этом промышленный коворкинг не рассматривается только для одной отрасли – легкой промышленности. Огромен потенциал таких сфер, как электроника, создание беспилотных летательных аппаратов, производства медицинских изделий, машиностроение, - отметил генеральный директор Технополиса «Химград».