Новости

11.04.2022

Генеральный директор Технополиса «Химград» принял участие в Весенней встрече членов Ассоциации индустриальных парков

Участники обсудили антикризисные меры поддержки индустриальных парков и особых экономических зон, обменялись профессиональными новостями, запланировали мероприятия на год.

АИП 070422 00040.jpg

Главными темами на обсуждении стали антикризисные меры и корректировка планов развития отрасли. Ассоциация направила в Правительство РФ предложения по стабилизации экономики в новых условиях. Это несколько десятков предложений, в том числе расширение государственных программ поддержки промпарков на все регионы, увеличение сроков достижения целевых показателей для получателей субсидий, мораторий на одностороннее повышение ставок по кредитам для управляющих компаний и многое другое.

АИП 070422 00135.jpg


По мнению Ассоциации, именно индустриальные парки должны стать основным драйвером и одновременно бенефициаром ускоренного импортозамещения. Основной фокус будет сделан, в первую очередь, на обеспечение локальных поставок комплектующих и компонентов. Также обсуждалась новая стратегия международного сотрудничества и привлечения инвесторов (резидентов) в индустриальные парки страны, сообщили в АИП.

АИП 070422 00034.jpg


Также на встрече был презентован справочник по мерам поддержки промышленных парков. В путеводителе схематично представлены все существующие на сегодняшний день требования к промышленным паркам, меры поддержки и механизмы их получения.