Новости

01.04.2022

В Технополисе «Химград» прошел пресс-тур для республиканских СМИ

В условиях усиления экономических санкций на повестке дня – импортозамещение во многих отраслях экономики, в том числе легкой промышленности. В ходе пресс-тура журналисты побывали на производствах компаний-резидентов, которые занимаются пошивом одежды.

IMG_2504 КОПИЯ.jpg

По словам генерального директора Технополиса «Химград» Айрата Гиззатуллина, к импортозамещению в индустриальном парке подходят комплексно. Он отметил, что изначально целью создания Технополиса в 2006 году было развитие малого и среднего бизнеса. В этих целях на территории площадки было построено большое количество корпусов, в которых есть все условия для размещения компаний МСП. Предоставление налоговых льгот для резидентов позволило создать целое направление по переработке полимеров и малотоннажной химии. Сейчас активно развивается направление медицинских технологий. Есть ряд удачных примеров по импортозамещению, в частности, компания «Имплант», которая занимается производством имплантов для остеосинтеза. Ранее такие пластины поставлялись из зарубежных стран, сегодня это производство локализовано на территории «Химграда».

IMG_2465 КОПИЯ2.jpg

Поддержку резиденты получают также по линии федеральных министерств и институтов развития. У компаний есть возможность получать гранты для закупки оборудования. Еще один фактор, способствующий импортозамещению, - это подготовка кадров для резидентов. «Химград» работает с Казанским национальным исследовательским технологическим университетом, ресурсными центрами и образовательными учреждениями. Студенты проходят практику у резидентов и на момент завершения образования являются готовыми специалистами. Два года назад Технополис начал сотрудничество с Казанским колледжем технологии и дизайна. Направление разработки и пошива одежды активно развивается в последнее время. Предприниматели осваивают эту нишу и нуждаются в квалифицированных кадрах.

IMG_2471 КОПИЯ.jpg

Такой комплексный подход позволяет резидентам «Химграда» активно участвовать в импортозамещении. Две компании, которые сегодня посетили журналисты в ходе пресс-тура, активно пользуются новыми рыночными возможностями. ИП Казаев Н.В. работает под брендом CITY STAR®. На предприятии шьют трикотажную женскую одежду в стиле кэжуал, создают линии дизайнерской одежды. Сейчас на предприятии работают около 100 человек, продукцию реализуют через собственный интернет-магазин. Оборудование на производстве импортное, среди новинок – автоматический раскройный комплекс, который при помощи электронных лекал может кроить одновременно до 40 слоев ткани. При этом раскладка материала очень экономичная, что позволяет эффективнее расходовать ткань.

IMG_2482 КОПИЯ.jpg

По словам арт-директора компании Ольги Хаматвалиевой, введенные санкции нарушили логистические цепочки. Сейчас компания активно ищет новых поставщиков в Турции, Узбекистане и России. Также планируется расширение производства, здесь осваивают новое направление и ждут поставки вязального оборудования. В ближайших планах – открытие магазина в Казани, где будет представлена сезонная линейка одежды.

IMG_2478 КОПИЯ.jpg

Еще одно предприятие легкой промышленности, работающее на территории Технополиса, - ООО «ГК Барс».  Здесь шьют спортивную одежду под брендом BARSSPORT, при этом лекала и дизайн могут разрабатываться по индивидуальным заказам. Как рассказал генеральный директор компании Эмиль Сиразев, текущая экономическая ситуация сказалась на поставках сырья и фурнитуры. 

IMG_2485 КОПИЯ.jpg

При пошиве одежды используют материалы нероссийского производства, в частности полиэфирное волокно, которое поставляют из Китая и Турции. Поэтому возникают заминки с поставками. Выросший курс доллара повлиял и на ценовую политику, фурнитура также подорожала. По словам Эмиля Сиразева, на сегодняшний день производство загружено на 90%. Сейчас в компании расширяют базу поставщиков, ждут также меры поддержки со стороны государства, которые подтолкнут развитие российского производства. 

IMG_2498 КОПИЯ.jpg