Новости

23.03.2022

Церемония открытия химического индустриального технопарка «Чирчик» прошла в Узбекистане

В ней приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов, генеральный директор Технополиса «Химград» Айрат Гиззатуллин, генеральный директор ОАО «УК «Идея Капитал» Алексей Грушин, заместитель генерального директора по инвестициям и инновациям АО «Химград» Фарит Газизов.

Официальную церемонию открыл Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов. Он подчеркнул, что она проходит в дни празднования праздника Навруз и символизирует возрождение и новый этап в развитии двухсторонних отношений между Узбекистаном и Россией, являясь примером кооперации с Республикой Татарстан.
«Проект технопарка "Чирчик" реализуется благодаря опыту и знаниям коллег из Татарстана. Особым решением Президента Узбекистана Шавката Миризиеева для резидентов предусмотрены значительные налоговые льготы и освобождение от таможенных пошлин сроком до 3 лет. Сегодня условиями работы в технопарке интересуются партнеры не только из России, но и из Китая, Индии, Южной Кореи и других стран. Технопарк открыт всем. В ближайшие годы здесь будет производиться более 100 наименований важной для экономики Узбекистана продукции», - сказал он.

print_8036199_5685774 копия.jpg

Президент Татарстана Рустам Минниханов, в свою очередь, сказал: «Прежде всего, хочу поблагодарить руководство Российской Федерации и Республики Узбекистан за поддержку развития татарстано-узбекистанского сотрудничества, а также всех, кто принимает участие в реализации данного проекта. На площади 31,2 га будут созданы все необходимые условия для резидентов. Наличие комплексной инженерной инфраструктуры позволит обеспечить быстрый старт производств. Резидентами площадки станут компании малого и среднего бизнеса. Планируется создать не менее двух тысяч рабочих мест. Индустриальный парк в городе Чирчик – хороший вклад в расширение российско-узбекистанского сотрудничества на региональном уровне».

print_8036199_5685772 копия.jpg

Участникам и гостям церемонии был продемонстрирован видеоролик об этапах реализации проекта и проведена презентация возможностей химического индустриального технопарка «Чирчик», сообщает пресс-служба Президента РТ. Все присутствующие также ознакомились с образцами продукции компаний -резидентов химического индустриального технопарка «Чирчик».

Среди первых компаний, которые разместятся в технопарке, – резиденты Технополиса «Химград». Это татарстанские компании ООО «ВР-Пласт» по производству термоэластопластов, ООО «Бионоватик» - производитель средств защиты растений и ООО «Натуральное здоровье» - производитель биологически активных добавок.

print_8036199_5685770 копия.jpg

Фото: Пресс-служба Президента РТ