Новости

15.03.2022

Генеральный директор Технополиса «Химград» Айрат Гиззатуллин презентовал индустриальный парк в Чирчике на Российско-Узбекском деловом совете

Расширенное заседание Российско-Узбекского делового совета прошло сегодня в Москве. В нем приняли участие Министр экономического развития России Максим Решетников, Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржон Асадов, Торговый представитель России в Узбекистане Андрей Мокроусов, представители федеральных органов исполнительной власти и российских компаний, в том числе генеральный директор Технополиса «Химград» Айрат Гиззатуллин.

Максим Решетников в своем выступлении отметил важность сотрудничества России и Узбекистана, как стратегических партнеров во многих отраслях. В 2021 году вложения в проекты с российским участием в Узбекистане превысили 10 млрд долларов США. Министр также рассказал о перспективных совместных проектах двух государств. Например, это строительство нового высокотехнологичного индустриального парка в Чирчике Ташкентской области.

Генеральный директор «Химграда» Айрат Гиззатуллин представил презентацию новой площадки. Он рассказал, что индустриальный парк в Чирчике предназначен для локализации производств российских компаний на территории Узбекистана и будет функционировать в режиме свободной экономической зоны. Это позволяет получить освобождение от уплаты таможенных платежей при ввозе оборудования, отсрочку по уплате НДС при импорте товаров. Такие преференции важны для поддержки предприятий МСБ, особенно в условиях новой реальности.

В правительстве уже подготовлен план первоочередных действий — для адаптации бизнеса и экономики. По словам Министра экономического развития России Максима Решетникова, план направлен на то, чтобы дать максимальную свободу в работе предпринимателям, обеспечить бесперебойную работу предприятий через льготное кредитование, импортозамещение, снижение стоимости логистики, отраслевые решения.

На встрече также говорили о важности интеграционного российско-узбекского взаимодействия, обсудили возможности для бизнеса двух стран на примере конкретных совместных инвестпроектов. На заседании был представлен новый председатель Российско-Узбекского делового совета Андрей Кузяев – президент АО «ЭР-телеком холдинг».

PDV_0327 копия.jpg

PDV_0427 копия.jpg

PDV_0546 копия.jpg