Новости

21.12.2021

Генеральный директор Технополиса «Химград» Айрат Гиззатуллин наградил победителей XVII конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан»

0J5A5537 копия.jpg


Именные стипендии от индустриального парка получили пять участников, которые стали лучшими в своей номинации. Полученные деньги они могут потратить на реализацию своих проектов. А их замысел, действительно, масштабный. Например, Адель Тухватуллин представил разработку опытно-промышленных биоразлагаемых компаундов на основе PBAT и PBS. А Сергей Путято предлагает производить «голубой водород» - это экологичное топливо, которым в перспективе будут пользоваться до трети всех автомобилей к 2050 году. В основе инновационного замысла Карины Хузиахметовой – разработка строительной продукции на основе поливинилхлорида с использованием отечественных импортозамещающих функциональных добавок. А вот Динар Фазуллин обеспокоен качеством питьевой воды, поэтому предлагает технологию получения недорогих биоразлагаемых многослойных композиционных мембран нанофильтрации для баромембранных процессов водоочистки. Работа Александра Горбачева также нацелена на усовершенствование, в частности, изменение физико-механических свойств модифицированных резин. Он создал новый композиционный материал на основе полиолефинов и растительных наполнителей.

При отборе лучших проектов учитывалась возможность применения инновационных идей на практике – на предприятиях химической отрасли, в частности, на «Химграде». В этом году в​ конкурсе участвуют проекты, ориентированные на​ решение проблем научно-технического, экономического, социального и​ гуманитарного развития. Победителями в​ различных номинациях стали 165​ участников, всего же были поданы 1953 заявки.