Новости

17.06.2020

В Татарстане вырос спрос на сервисы для бизнеса и удаленной работы

Малый и средний бизнес в республике стал значительно чаще пользоваться виртуальными дисками, АТС, сервисами для доступа к рабочему столу и сервисами для бизнеса. Случайный, но важный «апгрейд» произошёл из-за массового перевода сотрудников предприятий на дистанционный режим из-за пандемии коронавируса.

Чаще всего во время самоизоляции работники использовали виртуальные диски для хранения данных, сервис VDI — удаленный рабочий стол и VPN для частной сети. Появился и сервис, позволяющий определять местоположение и отслеживать перемещения сотрудников для организации эффективной логистики на предприятии.

Компании подключили виртуальные АТС, позволяющие оперативно развернуть корпоративную сеть независимо от местоположения сотрудников, регулярно использовали услуги видеоконференцсвязи. Наиболее популярные облачные сервисы «Яндекс», Mail.ru, Dropbox, Google Drive позволили безопасно хранить и передавать файлы в Интернете.

В период пандемии и дистанционной работы резко увеличилось количество подключений сервисов, ускоряющих сайты и защищающих их от перегрузок, чтобы без перебоев показывать медиа-контент: вебинары, онлайн-трансляции.

Помимо новых возможностей, появились и новые проблемы. На фоне кризиса предприниматели стали чаще поддаваться на уловки мошенников, прибегая к услугам сомнительных сервисов для продвижения и рекламы. Так предприниматели рискуют потерять данные компании, например, логины и пароли от корпоративной почты, мессенджеров, облачных сервисов. Из-за массового перехода на удаленку вырос и риск хакерских атак.

В целом, виртуальная «адаптация» прошла успешно. Работники организаций под новые условия перестроились быстро и к дистанционному формату лояльны. К тому же, по данным «Лаборатории Касперского», после перехода на самоизоляцию только 19% работников стали использовать личные устройства в бизнес-целях, а 54% опрошенных работали со своих устройств и раньше. Современные онлайн-сервисы позволили «сократить дистанцию» в решении многих рабочих задач до скорости кликов.

afUkGxN9IMo.jpg

По материалам обзоров TatCenter.ru