Новости

11.11.2019

11 ноября – Международный день энергосбережения

Праздник учредили в 2008 году участники международного проекта SPARE на международном совещании координаторов в Казахстане. В этот день по традиции проходят семинары, конференции, лекции, акции, выставки и другие общественно значимые тематические мероприятия.

В 2012 году на территории Технополиса «Химград» на базе инновационного инженерного центра ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» был создан Центр компетенции энергосбережения Республики Татарстан был создан.


э.jpg

Его появление было обусловлено строгой необходимостью решения вопросов энергосбережения, повышения энергетической эффективности и экологической безопасности на объектах Республики Татарстан. Инициаторами проекта выступали ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», НП «Межрегиональное Агентство по Энергосбережению и Экологической Безопасности» и Технополис «Химград».

В рамках реализации крупномасштабных проектов на нашей территории создаются и поддерживаются экспериментальные лаборатории и ижиниринговые центры, а также действуют опытные стажерские площадки.

На сегодняшний день комфортной альтернативой сокращению энергопотребления является использование возобновляемых источников энергии. 

я.jpeg

Резидент Технополиса «Химград» компания «YASHEL Technologies» производит продукцию для тепло и электроснабжения объектов домашней, промышленной, коммерческой и сельскохозяйственной инфраструктуры с использованием возобновляемых источников энергии и автоматизированных средств проектирования и моделирования.