Новости

17.04.2019

Российский венчурный форум-2019

11 апреля, в Казани в международном выставочном центре «Казань Экспо» прошел Российский венчурный форум.

В церемонии открытия приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, Мэр Казани Ильсур Метшин, руководители республиканских министерств и ведомств.

В рамках Российского венчурного форума организована ярмарка венчурных проектов. Для участия в венчурной ярмарке было представлено более 200 проектов, 50 из них размещены в «Казань Экспо».

Было отмечено, что Российский венчурный форум вот уже 14 лет подряд проходит в Татарстане. Выставка инновационных идей – свидетельство того, что в регионах России, как и во всем мире, идет интеллектуальный рост, а государство и бизнес заинтересованы в дальнейшем развитии и наращивании научно-технического потенциала.

После приветственных слов почетные гости ознакомились с экспозицией венчурной ярмарки. Экспозиция Технополиса «Химград» была расположена в центре выставочного павильона в секторе демонстрации инновационной активности Татарстана. Генеральный директор АО «Химград» Айрат Гиззатуллин презентовал Технополис, в особенности услуги, предоставляемые управляющей компанией резидентам, налоговых льготах и действующих программах поддержки предпринимателей.

Участниками Российского венчурного форума-2019 стали 3 тыс. делегатов из 9 стран мира: США, Китая, Франции, Японии и других. Заявки на участие в инновационной экспозиции ярмарки подали компании из 37 городов 7 стран. По словам организаторов, самыми популярными направлениями стали IT-платформы, технологии в сфере финансов.

В рамках форума обсуждались такие вопросы, как роль университетов как поставщиков научных и кадровых компетенций, корпоративные инновации, инвестиционные возможности на зарубежных рынках, индивидуальные частные инвесторы как часть глобального венчурного сообщества и другие.

Фото: tatarstan.ru